Много общался с верующими (в частности с христианами), сложилось ощущение, что они обязательно найдут слова оправдания и даже одобрения для всего, что написано в Библии. Что никаких противоречий в Библии они не видят. А если ты не понимаешь их объяснения и не соглашаешься с ними - то ты просто глупый, не способный понять, примитивный человечешка.
Это с ними что-то не так или со мной?
Религия, вера
Если аргументы верующих (христиан) напоминают мне демагогию, то что это значит?
Демагогия имеет несколько позиций ...Одна из них -философия ...Это нормально , если человек не тупо верит на слово -но вдается в демагогию -размышление на тему ...)
Александр Барканов
почему я вечно в сомнениях? почти каждый мой вопрос приводит к новым вопросам, такое ощущение, что я вечно в этой демагогии. я устал уже от этого.
в принципиальном споре всегда прав один, но понять правоту легче тому, кто признаёт свою неправоту
с тобой все нормально. не боись. это твои собеседники страдают выпрямлением извилин.
Необходим жизненный опыт чтобы давать оценку что такое хорошо и что такое плохо. Что будет хорошего, если в человеке видеть только плохое и фокусировать на этом свое внимание? Что будет хорошего от того, что фокусировать свое внимание на противоречиях в читаемых текстах? Есть мудрая поговорка: "Если во время чтения что-то не понял перечти - переждав!" Для того, чтобы понять текст, нужно как минимум раза три его прочитать от корки до корки.
Александр Барканов
я читал тексты и их объяснения неоднократно, есть вещи, с которыми не позволяет соглашаться мой здравый смысл.
А в какого бога, по вашему мнению, верят христиане? Единственное на данный момент существующее определение бога дано атеистами и в своей сути содержит отрицание. Грубо говоря, это определение можно перевести как - "не существующее не существует".С такой позицией трудно спорить, но оно не отражает реального положения. Иначе говоря - и горшком назвали и в печь норовят поставить. В библии же со слов бога заявлено - "Я есть всё сущее",то есть - всё,что имеет место быть, всё это в совокупности и есть бог иудеев. Включая и нас с вами (это уже из христианства) Это кардинально отличается от атеистического определения "сверхъестественное существо",не так ли? Бог не "не существующий",скорее, он - не познаный, неизведанный. Мой бог - Жизнь и она вполне себе есть
люди либо хотят свою правду либо истины .одно из двух
Иисус Христос был лицом Отца Бога ,мы христиане ,пытаемся тоже быть похожи на Иисуса и тоже представляем лицо Господа Бога Отца
Елена Найденова
Не забывайте,пожалуйста,что человеку.прежде чем искать Бога.необходимо найти себя... Бог прежде себя- это утопия...
Это значит, что Вы отреклись от православия, от этого вам очень не уютно на душе и таким образом Вы ищете себе оправдания, обвиняя христиан, вместо того, чтобы внимать себе.
А я читала библию сама. Сначала ничего не поняла в ветхом завете. Начала с Нового, кое что дошло, стала перечитывать, размышлять. А слушать чужие разъяснения опасалась- вдруг они будут их искажённым восприятием и запутают меня. И только когда прочла и у меня появилось собственное понимание текста, я позволила себе обсуждать текст библии с другими, потому что меня уже нелегко стало сбить с толку. Я и сейчас могу не согласиться с интерпретацией отдельного текста библии отдельным верующим, ведь он человек и может ошибаться так же как и я. Так что советую - начните с первоисточника, лучше с Нового завета, и если что то будет казаться Вам неправильным, то не исключайте варианта, что просто Вы пока этого не понимаете.
Это с ними не так, гордынька у таких христиан.
Они еще это "прелестью" называют.
Скорее не дорос или, как бывает, форма познания не та.. . Мне сложно познавать Бога через книги церковные и общение то... сначала испытывала чувство вины перед Богом (и такое бывает) А потом просто сказала, что не понимаю я Тебя и сюда не пойду за пониманием и попросила доступную для моего могза и уровня сознания образную систему, которая будет мне понятной... и ведь дает)) ) Все становится на места и спустя годы начинаешь понимать глубину православия... но тогда тебе уже не нужны будут слова и дискуссии.. . Удачи!
Возможно они просто хотят чтобы ты имел спасение в Боге) ) Вот и пытаются тебе объяснить.. . Я думаю что такие вещи открываются человеку не сразу. Со временем) так что не печалься) Те кто ищут-найдут, кто стучит-тому отворят