Религия, вера
Можно ли сказать,что страдания людей-это Божье наказание за их злые дела и грехи которые они совершают при жизни?
Нельзя. Бог не наказывает. Он даровал людям свободу выбора. Если они ошибаются в своих решениях, а за ними - поступках, но ничему не учатся, за это и страдают. Если устремляются по пути зла - потом сожалеют. И Творцу тоже печально. Например, наверняка невыносимо видеть войну. Так ведь это человек сам навязал ее другим людям. То есть все ужасное и не очень допускаем мы сами, но если нас лишить свободы выбора (это ведь сплошные проблемы) , тогда мы станем подневольными рабами, когда все будет решать "рабовладелец". Совсем уж незавидная участь. В конце концов, нет бывает войны, которая не заканчивается миром, Нет такой беды, после которой не приходит радость. И нет душевной такой муки, которую нельзя перетерпеть. Правда, не оступиться бы снова.
существа страдают в расплату за негативные действия совершенные в прошлом в том числе прошлых жизнях. никакой бог тут не причем. закон причины и следствия назвается
Сказать можно всё что угодно, даже такую глупость, как ваш вопрос...
вот снова - прилепили частицу "ли" и вопросит. знак - и получили из утверждения вопрос. какие же вы - веруны - предсказуемые....
Бог не наказывает. Наказывает человек сам себя, создавая Карму тяжелую потом её отрабатывая.
к страданию попов от ожирения бог точно не имеет никакого отношения
есть закон кармы - закон причинно-следственной связи. Человек достаточно развитый, чтобы хоть что-то видеть - может использовать этот закон - как закон самообучения (школа жизни)
Смотрите: человек сунул два пальца в розетку - и ему больно (он страдает. Совсем не обязательно "привязывать" ко всем своим страданиям понятие "грех" - достаточно знать что человек получает ВСЕГДА то, что когда-то посеял (не обязательно в этом текущем воплощении)
Неужели те, которые вершат злые деяния, полагают, что они спасутся от Нашего наказания? Плохо же они разумеют! Коран 29:4
Страдания людей наказание не только за грехи самого человека, но и за грехи родителей, бабушек и дедушек.
«Чтоб жили вы в интересные времена» .
Одно очень древнее проклятие
Слышал от православного священника: "Самое страшное наказание для человека, которое может дать ему Бог, это позволить человеку жить так как он хочет". Т. е. мы, не имея отношений с Богом, заводим себя в страшные ситуации сами. Человек свободен и, как ему жить, распоряжается сам, но имея отношения с Богом, он может узнать, как это делать правильно.