Религия, вера

Могут ли быть две или несколько истин?

Истина только одна . как Бог один . а религий много . очень много . один путь ведет к вечной жизни . а все остальные к смерти
Дима Симонов
Лучший ответ
Могут... те, которые прописные
Эфесянам 4:4, 5
4 Есть одно тело+ и один дух+ — как есть только одна надежда+, к которой вы призваны, — 5 один Господь+, одна вера+, одно крещение+,
У каждого своя истина.
Лада Выборнова
"Истина истине не может противоречить"
Джордано Бруно

Христиане (как и все однобожники) постоянно лопочут о какой-то истине, якобы единой и абсолютной для всех. Когда их просишь дать толковый ответ на вопрос "Что такое истина? ", то ничего вразумительного ответить не могут. Всегда отвечают что-то мутное и расплывчатое. И удивительного тут ничего нет. Понтий Пилат на суде спросил Иисуса: "Что есть истина? " (Ин. , 18:38). И что ответил Христос? А ничего. Никакой конкретики. Молчал, как рыба. Неплохо, да? Максимум, что могут ответить христиане, это что-то неясное типа "Истина - это бог". Это всё, что из них удается выжать. Но какой бог? Из какой религии? Основных религий и тех насчитывается полтора десятка. Всего их около двухсот. Богов - тысячи. Так, что такое истина?
Истина одна. Единственная.
Но она не для всех.
Знает ее только один сын человеческий.
Ayana Sadikova
Истина одна, но мудрецы идут и ней разными путями
Истина одна как правда, мнений миллионы
Истин может быть столько, сколько людей их утверждающих.
Нет, если одна противоречит другой.