Религия, вера
Почему верующие простили разбойника Вараву, а потребовали позорной казни для учителя, учившего:"Любите друг друга"?
Потому что лжепророков согласно закону нужно убивать.
современникам было виднее, кто грабил, а кто учил любви.
не напомните, кто там совершил нападение на храм, чьи бандиты мечом перед первосвященником махали?
Да просто залюбил этот учитель всех в доску...:))
Их принудил к этому сам Исус.
Для того,чтобы принести самого себя самому себе в жертву.
А жертва нужна была,чтобы избавить всех верующих от грехов.
Но грехи у верующих почему-то остались все равно.
Дмитрий Сушинский
Это был редкий случай, когда людям стала известна Воля Всевышнего. Всевыший учил Иисуса, Иисус учил людей. Он никого и ни к чему не принуждал. Он просто выполнял Волю пославшего Его.
Все, что не понятно - опаснее для власти, а разбойник - зло понятное для них, ведь они от них недалеко ушли, паразитируя на душах и телах граждан всех стран мира !
Потому что это были не верующие.
Иисус как-то сказал кто их настоящий отец.
варава им ближе по духу
Высшая Любовь, которую представлял Христос - нож острый для человеконенавидящих сил. Иудеи 2000 лет назад хотели власти земной - земного Царя. Так Иисус в пустыне не поддался искушению от сатаны властью над царствами земными, а иудеи наоборот, страстно захотели этого дара сатаны - земной власти. Они после того, как казнили с улюлюканием Христа Царя Небесного с Его Небесным Царством, через несколько лет подняли восстание против власти Римской империи, за что больше половины было вырезано, умерло от голода; и были рассеяны во все народы, потеряв навсегда Храм и Родину.
Дмитрий Сушинский
Мне кажется, что между Моисеевым "племенем" и Христовыми избранными - непреодолимый эволюционный барьер, хотя внешне и те и те выглядят человеками, но ...
"Жители ада кажутся друг другу людьми..."
Иисус пришел в том числе и для того, чтобы разоблачить верхушку священников, которые забыли свои прямые обязанности: учить людей духовным ценностям, а не обогащаться за счет народа. Поэтому они составили против него заговор. Есть 2-ая причина, почему Иисус умер описана в Библии Иоанна 3:16.
Из зависти и злости.
10Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти.
11Но первосвященники возбудили народ [просить] , чтобы отпустил им лучше Варавву. (Матфея 15)
Люди думали, что Он царь, и Он справится сам. И именно по этому закону освободили Вараву. Люди хотели удостовериться в том, что Он и есть царь. К тому же много людей было против Его (вспомнить хотя бы тогдашние секты).