Религия, вера
А Иисус знает, что он православный? Или он - католик? Или протестант?
Иисус не был ни православным, ни католиком, ни даже протестантом. Он есмь Сын Бога живого. А в Царствии Бога нет ни русских, ни азиатов, ни католиков. Есть Дети Божьи, а есть дети дьявола
Он Супер Звезда..
Ну если предполагать что он действительно был, то он вообще не христианин. Исповедовал он иудаизм. И по иудейским пророчествам претендовал на роль мошиаха. Фигуры имеющей значение именно в иудаизме.
И на основе этих его действий возникла секта все в том же иудаизме. Ее представителей сейчас называют перохристианами . впрочем бывает и иудеохристианами.
Кстати иудеохристиане существуют и сейчас, не могу сказать насколько они близки тем, первым. Суть их в том, что это обычные последователи иудаизма со всеми вытекающими, но признающие в отличии от других Иисуса мошиахом. Не богом, как большинство христиан, а именно своим мессией.
Так или иначе христианство возникло уже на основе первохристианских представлений. Создано это учение видимо искусственно возникшей на тот момент церковью. Так или иначе она определяла что именно должно входить в состав Нового завета, отбирала тексты и потом утверждала что получилось на вселенских соборах. На этих же соборах принимались и догматы. В общем это церковное учение. А церковь на тот момент объединяла далеко не всех существовавших первохристиан. Так что сейчас просто неизвестно в какой мере существующее церковно христианское учение соответствует изначальному, если то как что то единое вообще существовало. а не было разрозненными "преданиями об Иисусе", который то ли был то ли не был.
Но так или иначе, если он был, то христианином являться просто не мог. Самого христианства еще не было, оно в любом случае возникло позже , как утверждается на основе учения Иисуса.
Иудей он из обрезанных
Нынешние направления христианства - это формы, но нужно выбрать такую форму, которая наиболее близка к Новому Завету.
Наталья Наталья
И какая же по-вашему?

Всемирно известному евангелисту и проповеднику Джону Весли приснился однажды такой сон. Он видел себя стоящим у дверей рая. На его стук вышел привратник и спросил, чего он желает.
- Господин, – сказал Весли, – я хотел бы только узнать, какие вероисповедания находятся на небе. Есть ли здесь англикане?
- Что? – переспросил его небесный служитель. – Я не понимаю, о ком ты говоришь.
- Я спрашиваю, есть ли на небе представители англиканской церкви?
Тот снова недоуменно посмотрел на вопрошавшего и сказал: "Нет, я не знаю таких".
- Есть ли здесь католики? – продолжал расспрашивать Весли.
-Нет.
- А лютеране? Находятся ли здесь лютеране?
-Нет.
Джон Весли всё ещё стоял перед вратами неба. "Хорошо, – размышлял он. – Что касается англикан, то это я понимаю. Они изгоняли меня отовсюду, где я проповедовал им истину; так что дело дошло до того, что мне пришлось делать это на кладбище, стоя на могиле моего отца, откуда они не могли меня прогнать. Но почему в небе нет не только их, но и лютеран? " Снова обратившись к привратнику, Джон Весли спросил:
- Скажите, а есть ли у вас православные?
- Нет. Их тоже здесь нет.
- А методисты, баптисты, пятидесятники, адвентисты?
- Нет, не знаю таких.
Потрясённый Джон Весли не в силах ничего понять отошёл от дверей рая и направился к вратам ада. На его стук вышел служитель преисподней.
- Скажите мне, пожалуйста, – спросил Весли, – есть ли в аду англикане?
- О, конечно. Более чем достаточно. - А православные и католики?
- Тоже. И очень даже много.
- Есть ли лютеране?
- Да. Полным-полно.
-А методисты, адвентисты, пятидесятники, баптисты?
- Этим также нет счёта.
В полном недоумении Джон Весли отошёл от врат ада и пошёл назад к дверям неба. "Такого не может быть, – шептал он про себя, – чтобы никого из тех, кто называл себя детьми Божьими, не было в раю. Кто же там вообще тогда есть? " Он снова постучал и, извинившись, сказал: "Я только что узнал, что в аду находятся представители всех без исключения христианских течений. Неужели в раж вообще никого нет? "
- Как так, нет! В небе бесчисленное множество христиан.
- Да, но ведь я же Вас спрашивал практически о всех христианских конфессиях, на что получая неизменный ответ, что их у вас нет
- Здесь, – сказал небесный служитель, – находятся только те, которые омыты кровью Христа, т. е. о которых в Слове Божием написано: "Они омыли одежды Свои и убелили одежды свои кровию Агнца" (Откр. 7:14). Лишь такие искупленные дети Божии обитают в раю,
"Глас вопиющего в пустыне"Людмила Плетт
-Нет.
- Нет. Их тоже здесь нет.
- Нет, не знаю таких.
- Тоже. И очень даже много.
- Есть ли лютеране?
- Да. Полным-полно.
- Этим также нет счёта.
"Глас вопиющего в пустыне"Людмила Плетт
Христос мог бы с таким же успехом сказать, что уже нет ни православного, ни язычника-все во Христе Иисусе Христе-дети Божьи.
ИИсуся был вообще иудеем!
Он наверно глава адвентистов, правда не формальных)))
Иисус - Свидетель Иеговы.
толик католик алкоголик
Библия называет его «верным и истинным свидетелем» (Откровение 3:14).
Он открыл людям имя Бога и пришел в мир говорить истину о своем Отце (Иоанна 17:26; 18:37).
он проститут хахаха