Религия, вера

В чем главные отличия Православных верующих от Католиков и Протестантов?

Наиболее глубокое расхождение между всякой религии - это учении о спасении и понимания Жертвы Христовой.
***Католицизм*** ( с греч. - «всеобщий»).
В католицизме Жертва Христова воспринимается чисто юридически - как выкуп за грех Адама и удовлетворение правосудия Божьего. Этими словами пронизана вся католическая мистика. Об исцелении и исправление «внутреннего человека” к великому сожалению в католицизме было забыто. Отношение к Богу чисто правовые и выстраиваются по принципу торга . Я тебе, Ты мне. Дебет, кредит.

***Протестантизм*** (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий).
Рождается в 1517 году в качестве оппозиции к Католической Церкви. Протестантизм есть законнорожденное дитя католицизма, только другой крайности.
В протестантизме Жертва Христова воспринимается как оправдание. То есть, если человек уверовал в то, что Христос заплатил за его грехи - то он уже спасён. «Любой, кто уверует в Сына Божьего, может твёрдо знать: Бог перечёркивает хранящийся на небесах список всех грехов наших и навеки оправдывает нас по вере во Христа”.
Из этого учения вытекает следующее. Человеку при полной уверенности в своем спасении, как свершившемся факте, становится бессмысленно исправление своего «внутреннего человека”. Легче рассуждать, чем трудиться и бороться со своим Я. Все дела в протестантизме сводятся лишь к внешним делам и поступкам.
Всем наверно приходилось слышать протестантские похвалы в свой адрес: "Вот, я раньше пил, теперь не пью! Курил – теперь не курю! Ругался – теперь не ругаюсь и творю добро… и т. п. " Чувствуете, какое смирение в подобных словах?
Очень комфортная и удобная религия для "ветхого человека" (удел которого тление)! Вроде, как и совесть успокоил и трудится особо не надо.
Также у протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет огромной духовной литературы; нет точного и определенного учения.

Таким образом, как у католиков, так и у протестантов святость души является не критерием спасения, а вменяемым его следствием.

***Православие*** (с греч. - «правильное суждение», «правильное учение»).
В Православии Жертва Христова воспринимается, как спасение и исцеление.
Скажите спасение кому необходимо? Конечно погибающему.
Скажите в исцелении кто нуждается? Конечно, тот кто осознает, что он болен .
Поэтому начало обращения ко Христу в православии заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния. Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных? (святитель Игнатий Брянчанинов).
Таким образом, на вопрос, чем спасается человек – делами (католицизм) или верой (протестантизм)? Можно ответить так.
Ни один человек от создания мира не спасся своими делами. Исправляет и спасает человека Господь. Но только тех, кто, осознавая свою испорченность, через дела и веру исправляет свое сердце.
Татьяна Богачевская
Лучший ответ
У Православных верующих есть возможность соединиться с Богом, а у остальных нет .
у них есть Патриарх и его часы
К*
Ксенька *
В церьквях нету скамеек !!
Ли Виталий
Гурам Гиголашвили Есть) Я был в Церквях в которых были лавочки))))
Разные отары одного стада овец Христовых.
Елена Орлова
В православии не употребляют музыкальные инструменты, у католиков и протестантов они есть.
Одни начинают есть "яйцо" сверху, вторые снизу, третьи посередине.
Айдар Ахсанов
Описание всей разницы между этими вероучениями можно ограничить только лишь их названиями.
Если есть желание - можно обсудить это!
Анна +
Гурам Гиголашвили Ну я вроде слышал что Православные и Католики разные книги перевели.
Православие - дочка католичества, но они поссорились. Православие пошло дальше в грехах своих, создали иконы. А мощи придумали католики, чтобы денег срубить с народа побольше.
Людмила Халецкая Православие от Павла, а католичество от Петра. Придумали, откололась дочька
Католичества.
Разница между всеми конфессиями Церкви только в традициях богослужения.
В одних церквях сложились одни традиции в других другие.
Важно отличать Церковь от не Церкви.
В Церкви Христовой во главе угла Христос.
Если в какой то церкви о чем то говорят больше чем о Христе (например о субботе или о святых), то это не Церковь Божья, а секта.
Разные религии
Денис Перов
православными становятся с детства даже не зная об этои ( крестили и забыли) А у протестантов после принятия Иисуса Христа
хуйца-то сосни для начала, утырок ))
Православные поклоняются иконам целуют трупы, также почитают святую богородицу. Католики почитают всяких святых. типа святого Януария. А протестанты поклоняются чисто Иисусу.
Valentin Lubynskii
Место пребывание....
Анастасия Примакова Одни статуе, поклоняются, другие иконом и мощам . Да ещё и кто-то себя за Христа выдаёт, что он является посредником между Богом и человеком.
Анастасия Примакова Насчёт протистантов, их наверно много, я против тех кто относится к Вавилонской блуднице.
работа над собой ...у протестантов уже вообще не религия а клуб по изучению книги
Faidin Magamedov
Андрей Крупнов 26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян. 11:26)
Библию не знают
Albert Kuzaxmedov
Православие - сохранение изначального учения отцов.
Католицизм - примат папства - Римский папа всегда прав.
Протестантизм - только Слово - истина только в Библии..
Виктория *****
Мартин Лютер провозгласил труд-самое богоугодное дело. Вот этим и воспитал в немцах порядок, а то до него немцы были пьяницами и ворами.
Stepan Prokopchuk
Гурам Гиголашвили немцы отказались от веры в лютера и стали верить в гитлера
Разные учения.
Oksana Rudneva
Гурам Гиголашвили Кто умер из-за жирафа? Питон
в обрядовой схеме религиозных течений