Религия, вера

А правда что, до создания канонической библии, у всех были не только 4 ныне канонических евангелия, но и еретические?

то есть до создания библии, все верили и следовали по еретическим евангелиям типо "евангелие от Петра", "Евангелие от Филиппа" и так далее... по ка не отобрали евангелие в библию где в 300 каком то году, нашей эры
Всякие были, но постепенно зёрна были отделены от плевел.
Мектеп 56
Лучший ответ
почему это еретические? предполагается, что канонические были надиктованы сильно позже неканонических
Елена Одинцова
Походи по базару, поспрашивай.. . Народ там много чё по секрету может рассказать. Даже не только 300 какой то год точно укажут - но месяц, число и кто конкретно это сделал.
Мирлан Амиров
Не правда. Даже канонические Евангелия в Средние века были огромной ред-
костью. А до утверждения канона из Четвероевангелия были апокрифические
Евангелия или Евангелия-псевдоэпиграфы. Но они имеют явно фальсифици-
рованные даты написания, имена авторов и сведения. Канон Евангелий был
принят на Вселенских соборах в середине-конце V века.
А, ты канонические все прочел или, как обычно, треп не о чем?...
Тогда люди разбирались в писаниях гораздо лучше нашего, и сами видели где настоящее Евангелие, а где сатанинская подделка.

Так-же знали кто из апостолов что писал на самом деле, и писал ли вообще.
Потому что настоящие Петр, Филипп, и прочие, к этим "евангелиям" не имеют никакого отношения.
Людмила Шубина
Нет, не так всё!
"Книги Ветхого Завета создавались на протяжении значительного промежутка времени: с XIII в. до Р. Х. до IV в. до Р. Х. Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино боговдохновенным писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до Р. Х. Ко времени появления Септуагинты канон Ветхого Завета был уже готов.
Оба Завета были впервые сведены в каноническую форму Афанасием Великим в 368 году [2]: книг Ветхого Завета было названо 22".
Марина Иванова
Да, было несколько десятков Евангелий, потом церковь отобрала четыре из них в качестве канонических, а остальные объявила еретическими.
Imяan Uwaysowich
Неправда. Были разные евангелия кое-где, но не у всех, и вообще, ранняя церковь жила не по написанным текстам, а по устному преданию от еще живых Апостолов и их учеников.
во времена античности многие занимались плагиатом и писали от имени кого-то. Права интелектуальной собственности еще не были разработаны.. . так что это нормальное явление, но Церковь их отвергла как не достоверные источники, на что и имела полное право...
Вполне возможно. Брауна ,,Код да Винчи" почитали? )
Но дело в том, что люди в то время знали апостолов гораздо лучше (разница-пара поколений) , и лучше знали от них о жизни Христа по большей части в устной традиции. Отсюда следует, что и в истинности Писания они разбирались лучше