Как и в любой другой вере, у христиан могут возникать сомнения и вопросы. Однако, христиане верят, что 4 канонических Евангелия - Матфея, Марка, Луки и Иоанна, являются Божьим откровением и достоверным свидетельством о жизни, учении и деяниях Иисуса Христа.
Христиане считают, что эти Евангелия были написаны свидетелями событий или людьми, близко знавшими свидетелей, и что они были написаны под влиянием Святого Духа. Христиане также верят, что Бог бережно сохранил эти Евангелия на протяжении столетий, чтобы люди могли получить достоверное знание о жизни и учении Иисуса Христа.
Некоторые люди могут иметь свои сомнения в отношении достоверности Евангелий, и это вполне естественно. Однако, для большинства христиан вера в истинность и достоверность 4 канонических Евангелий является основой их веры в Иисуса Христа и спасение через Него.
Религия, вера
Вопрос христианам. Вам когда нибудь в душу закрадывались сомнение в истинности написанного в 4 канонических Евангелиях ?
Никогда.
Там правда.
Нет.
Евангелие каждый понимает по уровню своего интеллекта.
Ученный и бабушка читают эту книгу, что-то бабушке знакомо, есть опыт. Чего то ученный больше понимает, есть аналитические способности.
никогда. Библия продиктована Богом и работает на все 100%, если её применять.
Тем более, что истинность доказывают 2 и более свидетелей. А тут - все 4 !!!
Зинаида Василенко
а как же противоречия , если эти свидетели по разному описывают одно и то же событие ?
Евгения Колпакова
И то, что пошли натирать на третий день маслом покойника - это что, противоречие вы нашли?? Это в лучшем случае нарушение Закона! А никак не противоречие.
Потому что эти события можно проверить по историческим документам. Это не такие уж далекие времена.
Чтобы не закрадывались, надо изучать и даже исследовать Писание.
Вера от знаний только становится крепче.
И понятно, что не на сайте Религия вера ее надо изучать, а отнестись к этому серьезно.
Именно поэтому Иисус Христос говорил: идите и научите
Зинаида Василенко
по историческим документам, например ?
Виктория Паршкова
Тут также указана дата правления Тиберия, которая совпадает с настоящей.
Да, я усомнился, начал анализировать и понял, что это лишь выдумки секты и перестал быть верующим. Не могу поверить, что когда-то я тоже как вы не хотел слышать голос разума, аж стыдно
Нет, там все точно.
Зинаида Василенко
почему вы так решили ?
Сергей Фролов
Вазьмите любое событие и прочтите что о нем пишет каждый из четырех. Там будут не противоречия, а дополнения. Каждый обращал внимание на что то свое и это записывал. От этого картина становится более полной.
Более чем 80% текст нового завета найденный датируется 9 век.
Да,особенно расхождения вдохновляют:в одном Евангелии два бесноватых,в другом один...В итоге - вопрос...Как можно доверять,когда такая путанница?
Сомнения - это нормально. Содержание Евангелий без пафоса и вычура. А необычайные вещи и сейчас происходят на земле.
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование- это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нём указываются точные даты и географические названия( Луки 3:1, 2; 21-23). В своём труде " Иудейские древности" еврейский историк 1 века Иосиф Флавий упоминал о казни " Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом". В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете. Тацит, римский историк, живший во второй половине 1 века н.э. писал: " Христа, от имени которого происходит это название ( христиане), казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат". В "Британской энциклопедии" приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: " Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце 18 , в течении 19 и в начале 20 веков".
Зинаида Василенко
Возьмем Евангелие от Луки. Сначала он пишет что зачатие Иисуса произошло при Ироде Великом, который умер за четыре года до рождества Христова, затем пишет что Он родился во время переписи населения при Римском консуле Квиринии, назначенным в 759 году от основания Рима, то есть 6 год после Рождества. Историчность и даты соблюдены ?