Религия, вера

Христиане, а вы знакомы с НЕ-каноническими Евангелиями?

В какой-то момент истории, церковная верхушка посовещалась и отсеяла бОльшую часть Евангелий, оставив только 4.

Эти люди решили, что вам не стОит знать о других текстах, но среди них есть очень интересные документы (именно документами, а не подделкой, их признает современная наука). Это например, Евангелие Иуды, Евангелие от жены Иисуса и многие-многие другие...
Karina Fatal Girl
Не канонические евангелия опасны как поддельные деньги. Они не вдохновлены Богом.
Максим Гоголев
Лучший ответ
Karina Fatal Girl В том то и дело что наука признает их подлинными, а не поддельными.
с некоторыми знаком.
А евангелие от жены Иисуса - это фантазии Дена Брауна.
в основном все - фуфло.
смысл не в том что там осталось некое сакральное знание. утерянное и почему то жизненно необходимое.
А смысл в том что там НИЧЕГО интересного нет. Систематизировали 4 штуки. создали основу веры, и харе.
на этом роль евангелий и заканчивается.
от того что ты добавишь к ним какие то другие, забытые, ничего не изменится.
Это все равно как обнаружить рядом с московским кремлем несколько забытых блоков от фундамента.
вставить их уже некуда. Незачем. да и просто не выйдет
Karina Fatal Girl Евангелие от жены Иисуса - это научно признанный документ. В чем вы сожете лично убедиться, обратившись к поисковым системам интернета. Или хотя бы к Википедии
Знакомы.. даже православные апокрифы расходятся по смыслу с остальным Писанием.
Любовь Юрина
...Евангелие от Дарвина)))
Karina Fatal Girl А у вас пукана?
Апокрифы да известны только что там ищешь ?,Всё гораздо проще и на виду :). Демку кину вроде не моя я не помню если честно. у меня их кучка заготовок теперь хрен поймёшь чья моя.
Надя Муснко
Karina Fatal Girl А зачем они тогда к нам пришли?
Codex Imperialis- имперские истины
Алексей Минеев
Существует множество апокрифов, (однако названное вами "евангелие от жены Иисуса" - это ваша фантазия, такого не существует). Все они написаны значительно позже канонических евангелий и поэтому, разумеется, малодостоверны. Есть гностические апокрифы, написанные сектантами-гностиками, не имеющими к христианству и Христу никакого отношения, а есть апокрифы христианские, создававшиеся в церковной среде и по сути являющиеся народными легендами. Например, в канонических еванеглиях практически ничего не говорится о детских годах Иисуса, поэтому народная фантазия пыталась заполнить этот пробел - появлялось множество евангелий детства. И Церковь совсем не отвергает эту литературу; более того; например, учение Церкви о сошествии Христа во ад после смерти - это сюжет из апокрифических евангелий, которого нет в канонических. Другое дело, что эти евангелия не могут считаться Священным Писанием по причине своей недостоверности и более низкой богословской и литературной ценности; тем не менее они являются значительными памятниками раннехристианской литературы.
Karina Fatal Girl Тем не менее, Евангелие от жены существует. Обратитесь к Википедии
Зачем ты общаешься с этими уродами, тварями, фашистами, бога нет, а вот гитлер в бога верил!
Сергей Попов
Читайте евангелие из первых рук - Книгу Урантии, 4-я часть которой на протяжении 800 страниц повествует о жизни Иисусе
http://www.urantia.org/ru/kniga-urantii/dokument-122-rozhdenie-i-mladenchestvo-iisusa
У Иисуса не было жены. Поэтому евангелие от его жены и отсеяли. В Библии написана только правда. Поэтому художественные произведения и не входят в каноническую Библию
все это фуфло (не каноничес)
Lana Rubinova
Karina Fatal Girl Вы это решили потому что:
1. Вы их все изучили и сделали такой вывод сами;
2. Вы полностью доверяете тем, кто производил отбор "канонических" текстов ?