Религия, вера

Кто авторы четырех канонических Евангелии?

Из Википедии:

По мнению большинства ученых, авторы Евангелий достоверно не известны. Традиционное атрибутирование евангельских текстов Матфею, Марку, Луке и Иоанну было осуществлено во II веке а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение.

Так кто писал эти Евангелия? И почему другие Евангелия либо были уничтожены или признаны апокрифами? И почему нет Евангелия от Христа или хотя бы от одного из его 12-ти апостолов?
Народные писатели ))
Жанат И Самал Жунусовы
Лучший ответ
ЖЕЕСТЬ
Вот просто тебе для затравки . Эти четыре евангелия были выбраны из двухсот написанных евангелий. Выбраны как нииболее достоверные и правельные
Надежда Зевалич Ученные всего мира доказали что британские ученые не правы, говоря об ученых всего мира
Ну и что вы хотите услышать? Писал Хрен Моржовый из села Манзар, Иран. В детстве собирал гербарий и сушеные косточки фруктовых растений. Когда пришла пора учиться переехал в Сирию, где остался жить в одном из монастырей ранних христиан. Всю жизнь прожил в одиночной кельи где и написал евангелие вдохновленный видениями. Умер в возрасте 43 лет от простатита и рака ушной раковины.
Тамара Пугач
Татьяна Рыжова Хочу знать кто писал Евангелия на самом деле?
Чепуха это.
Читайте Ренана "Жизнь Иисуса".
Там все научно о Вашем вопросе.
Википедия не истина в последней инстанции. Это народное творчество.
Татьяна Рыжова Вот куда ссылается статья в Википедии:

Donald Guthrie, New Testament Introduction (Leicester, England: Apollos, 1990), pp. 37-40

Опровергните?
Татьяна Рыжова Harris, Stephen L., Understanding the Bible. Palo Alto: Mayfield. 1985.

вот вторая ссылка куда ссылается статья
Анно Хидэаки
Dima Zubkov
Это не важно.
Татьяна Рыжова Как это неважно? Вам все равно кто писал главную книгу в которую вы верите?
разные люди, рыбаки в основном.
Вот все 4 автора: К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, И. Сталин.

Есть такое святое писание - ГУГЛИЯ, почитайте на досуге...
Евангелие от Матфея написал Матфей в Палестине около 41 года н. э.
Евангелие от Марка написал Марк в Риме около 60-65 года н. э.
Евангелие от Луки написал врач Лука в Кесарии около 56-58 года н. э.
Евангелие от Иоанна написал апостол Иоанн в Эфесе около 98 года н. э
Елена Плоцкая
Татьяна Рыжова Неправда. В Википедии даже все это опровергается.
В самой Библии сказано: "Всё Писание вдохновлено Богом" (2-е Тимофею 3:16).

Если это так, то должны быть веские доказательства её боговдохновенности.

http://www.youtube.com/watch?v=GDDK5xInQLY
http://www.youtube.com/watch?v=iu3ihawYjjc
Евреи.
Луке, врачу который сопровождал Павла, диктовал сам апостол Павел. Марк сопровождал Петра и тоже скорее всего писал со слов апостола Петра. Иоанн дожил до глубокой старости, он написал свое Евангелие (Благую Весть), как и Откровение. Матфей тоже сам, так как был учеником Христа
Татьяна Рыжова По мнению большинства учёных, апостол Иоанн не был автором Евангелия от Иоанна [33][34][35].

Большинство исследователей считают, что Евангелие от Иоанна было написано в 80-95 н. э. [1][36] Эти тексты к нам не дошли. Дошедшие до нас рукописи того времени содержат всего по несколько слов на строке.

Источник Википедия