Религия, вера

Почему автор одного из канонических Евангелий писал под псевдонимом "Лука"?!Лука-это ведь от слова "лукавый"?!

А я слышала, что имя с латинского означает "светлый". А лукавый - с древнерусского "извилистый".
***dianhik ***
Лучший ответ
Так случилось, что у Луки и Люцифера корень один и тот же...
Duman Erlanuly
Лука имя еврейского происхождения а лукавый это славянское слово. Это как один дурак старовер русский говорил "космы от слово космос" космы - слав. космос - греч. Логика язычников и неучей.
Евангелие от Луки написано человеком, у которого был живой ум и доброе сердце, и такое прекрасное сочетание качеств, наряду с руководством Божьего духа, позволило Луке составить рассказ, отличающийся точностью и в то же время исполненный теплоты и чувств. Свое Евангелие он начинает словами: «Я решил, с точностью проследив все с самого начала, по порядку написать о них тебе» . Его подробное, тщательное описание полностью соответствует этим словам (Луки 1:3).
Оксана Прост
А почему не Лукреций
Лука — мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др. -греч. Λουκᾶς (Лукас) — греческому личному имени, которое, в свою очередь, предположительно образовалось от лат. lux (родительный падеж — lucis, дательный падеж — lucas) — «свет» . Возможное истолкование имени — «светлый, светящийся» или «родившийся на рассвете» . По другой версии, имя Λουκᾶς означает «человек из Лукании» , исторической области на юге Италии, в античности колонизированной греками.

Лукавый — от древнерусского "извилистый".
нет это имя, лукавого зовут дьявол
Лука - означает грешный.