Религия, вера

В 4-х канонических Евангелиях совершенно по-разному описывается, кто и как первым встретил Иисуса после воскрешения.

Так писались же они разными людьми и в разное время - не успели согласовать текст...
Александр Кулаков
Лучший ответ
В 4 евангелиях по этому вопросу все взимодополняемо:
После того как апостолы ушли, у гроба осталась плачущая Мария Магдалина. Ей являются два ангела, а потом и Христос, которого она сперва приняла за садовника. Христос говорит ей, чтоб она не прикасалась к Нему, а возвратилась, сказав остальным, что Он восходит к Отцу и Богу.
Мария возвращаясь с Благовестием к ученикам, встречает другую Марию. Христос является женам второй раз, вновь повелевая сообщить о Воскресении всем ученикам. Апостолы же, услышав о воскресении Иисуса, не поверили.
Путник, явившийся Луке и Клеопе по дороге в Эммаус, расспрашивает их о событиях в Иерусалиме и толкует Писание, что Христу подобает воскреснуть. Ученики узнают Его только вечером, когда Христос преломляет хлебы, после чего мгновенно исчезает. Они тотчас возвращаются в Иерусалим, сообщая об этом апостолам, которые не поверили.
Бывшие там же другие ученики говорили, что Иисус явился и Симону.
В момент этого обсуждения, Христос является ученикам, кроме Фомы, сквозь запертые двери (из-за боязни иудеев) . Ученики же подумали, что это лишь дух Иисуса. Тогда, подтверждая свою телесность, Иисус вкушает печеную рыбу и мед.
Это еще раз доказывает, что писавшие НЗ не были в сговоре, а писали чистую правду. Только смысл Евангелия не в том, кто первым встретил Иисуса и какого цвета у него были глаза.
$Boris $
Да никому!
Bel Distremis
Толик Рерих А вооружённые стражники им это позволили.
Всем сразу.
Леша Л
Это и доказывает их Истиность. Вот если бы дудили в одну дуду - ясно сговор.
Мало того есть и апокрифы - не канонизированные евангелия - там тоже свое гнут.
Кому любо - тому и верь, остальных имей (ввиду)
Христина Лужна
Верить нужно самому факту Воскресения. Остальное не имеет значения.
. Рассказ о чуде воскресения Христова изобличает свою неправду более всего тем, что рассказ этот резко отличается своею низменностью, ничтожностью, просто глупостью от всего прежнего описания жизни Христа и ясно показывает, что рассказ о жизни Христа настоящей имел основанием действительную жизнь, исполненную глубины и святости; рассказ же о воскресении и мнимых действиях и речах после его - не имел уже основания жизни, а весь выдуман.

Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Dima Korovin
Писался не диктант от Бога, а изложение своими словами под присмотром Бога.
В Библии нет противоречий. Просто ее следует трактовать по духу. Это касается и остальных сакральных текстов. Буква убивает…
.юрий Б
Руслан Шодик Все конфессии и секты как один трактуют Библию по духу, при этом трактовка разная, а порой и противоречивая. Как быть?