Религия, вера
Какими были первые слова Иисуса после воскрешения? Что он сказал?
матом нельзя? ну тогда Христос промолчал....
там никого рядом не было, когда он воскрес.
потому свидетелей первых слов-быть не может.
Наталья Гудкова
А всё остальное там описано исключительно со слов свидетелей, под протокол.
"Ну, дают.. Это ж, надо...". --Или что-либо в таком духе.
После этого Он сбросил с себя плащаницу и погребальные облачения, переоделся, наверное, в принесенные ангелом или созданные ими тут же одежды, и куда-то ушёл. Ангел же остался поджидать учеников Христа, чтобы объяснить им причину отсутствия казнённого тела и сообщить им о воскресении Христа.
Никто из живущих при этом не присутствовал и знать не может. Но как правоверный иудей, назубок знавший все священные тексты и все религиозные предписания, Он должен был прежде всего изречь браху (благодарственную формулу) на пробуждение: "Благословен Ты, Г-сподь Б-г наш, владыка мира, что вернул мне душу мою. Велика верность Твоя!".За детали не ручаюсь, Он мог обращаться к Богу и как к Отцу (как в другой, известной молитве).
- Сработало! Но больно же, ё моё!
Ну, щас! Штуковину эту наденем, регуляторчик на максимум, и камешек, то сдвинем нахрен.
сюрприз..
Сколько же Мне вас ещё терпеть, род не верный.
Радуйтесь!
Мат 28:9: "И вот Иисус встретился им говорящий, Радуйтесь. Они же подошедшие обхватили Его ноги и поклонились Ему."
Христос сказал: Ну ни фига себе пришел к евреям учить их любви, , а меня распяли
МАРКА 16:9 Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
10 Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;
11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, --не поверили.
12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.
14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Вскоре после воскресения Иисуса двое его учеников шли из Иерусалима в Эммаус. В Евангелии говорится: "Когда они разговаривали и рассуждали, сам Иисус подошел к ним и пошел вместе с ними. Они видели его, но не узнали. Он спросил их: „Что за события вы обсуждаете по дороге? “ Они остановились. Их лица были печальны. Один из них, по имени Клеопа, сказал ему в ответ: „Ты, наверное, пришелец и живешь в Иерусалиме, ни с кем не общаясь? Ты что, не знаешь о том, что произошло в городе в эти дни? “ Он спросил их: „О чем? “!.Иисус слушал, как они рассказывали о нём, о том, что он учил людей, совершал чудеса, был казнен и, по словам некоторых, воскрес из мертвых. Иисус дал Клеопе и его спутнику возможность высказаться, а затем подробно объяснил по Писаниям все, что им нужно было знать (Луки 24:13—27, 32).