Попытайтесь представить, что вы неверующий. Все мы рождаемся атеистами.
Итак, если вы представили, а не лопнули от злости из-за своих необоснованных убеждений, представьте: вы сидите в хорошо освещённой, белой комнате на кресле, перед вами стоят два маленьких стола. Вам разрешается подойти только к одному столу. На каждом из этих столов по одной книге. На столе слева лежит научная литература, на столе справа - библия.
Наконец, вопрос: к какому столу вы подойдёте? Почему?
Религия, вера
Интересный вопрос верующим (доп. внутри).
Чтобы верующий представил, что он не верующий - это невозможно, и из ответов это хорошо видно.
1. Если можно только подойти к столу, то ни к какому.
2. А вот если лежащую на нем книгу можно хотя бы посмотреть, тогда, конечно. к Библии.
Ибо по условиям задачи я неверующая, поэтому Библию не знаю, значит, именно она и вызовет интерес.
А научную литературу я давно прочла и даже сама ее пишу... Этот эпизод моей биографии я ведь по условиям задачи не обязана отбрасывать.
Я подойду к столику в коридоре.
Прочитал бы обе и поразмышлял над ними, чтобы прийти к правильному выводу.
Я подойду к Библии. Ее можно перечитывать 1 000 раз.
А другая литература пустая, не насыщает,
хотя общеобразовательные предметы нужно изучать (школа, институт) .
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:14-17)
К Библии.
К Библии, однозначно.
Вопросов сколько сразу возникает... почему обязательно комната белая? почему на кресле? почему столы маленькие? Кем запрещается или разрешается? А какая конкретно техническая литература?
Одно другому не мешает. Наука рассказывает об материи, а библия рассказывает об психологии, духовном мире. Все это грани одной реальности.
К Библии. Пусть она то же искажена человеческим восприятием этого мира, но в ней есть что почитать.
это примерно тоже самое, что у вас спросить: чтобы вы выбрали "История религий и научный атеизм" или естественно-математические науки
На каком расстоянии находится стол, к которому можно подойти от стула, на котором я сижу?
А научная литература - это "НАУЧНЫЙ АТЕИЗМ", что ли?
Все мы рождаемся атеистами===НЕПРАВДА. Все рождаются верующими. Атеистами же СТАНОВЯТСЯ. КОгда начинают грешить. Собственно, атеизм- это религия. Вера в отсутствие Бога. Она неестественная для человека, и приходит, когда у человека под влиянием греховной жизни появляется ОСОЗНАННОЕ решение отвергнуть Творца попыткой убедить себя, что Его вообще не существует.