Религия, вера
Интересный вопрос верующим.
Бог Всезнающий, так? Он предварительно знал, что определенные люди попадут в огненное озеро, и все равно дал им жизнь. То есть, Он, зная, что определенный человек будет гореть и мучаться, все равно его создал? Это ли есть добро?
Всевышнему не нужно знать абсолютно все наперед. Иначе благословение которым Он благословил Адама и Еву было бы лицемерием. Абсолютно все нужно знать тем, кто не уверен в себе.
Надежда Александр Чеканины
Единственный ясный и адекватный ответ. Спасибо большое
Mardan Bakirov
Этим вы говорите, что Он не Ведающий и не Знающий?
Revaz Karayev
Псалом 77:49 - "Сколько раз они раздражали Его в пустыне и прогневляли Его в стране необитаемой! 44 ...и снова искушали Бога и оскорбляли Святого Израилева". Если Бог знал что они будут его раздражать и прогневлять Его - наперед знал, то ЧЕГО Он гневался и раздражался??
Revaz Karayev
Вы что, не читаете что я вам шлю?
Всегда дать жизнь добро.
А что они сами себя браковали, не слушая советам Бога, то это их свободный выбор, и Бог, уважая их выбор, будет их ИЗОЛИРОВАТЬ от Себя и верующих,
в этой изоляции и они будут мучиться вечно из-за своей злости и зависты, а не от Бога.
Очередной детский примитивизм.
СМЕШНО!!!
Посмотрите:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/neznaetbog.htm
Надежда Александр Чеканины
Да, есть свобода выбора, но Бог все равно с самого начала знает, что человек попадет в огонь, как ни крути. Это ничего не меняет.
примитивный вопрос.... у Бога все счастливы!
в огненное озеро пойдут ад и смерть, а людей простят.
вы хоть бы прочитали сперва, чем тупость пороть
Надежда Александр Чеканины
Аа, то есть, можно насиловать детей, живодерствовать, богохульствовать, и все равно будешь прощен. Идеально
В мире моего предка Сварога нет ада и нет религии христанутых овечек.
мы рождаем детей, зная, что они рано или поздно умрут, но считаем себя великими гуманистами, настолько гуманными, чтобы критиковать даже Бога
почему Бог создал человека, зная, что многие люди будут страдать?
видимо, цель оправдывает средства
ты же не настолько умён и осведомлён в том, какова конечная цель и последствия Божьего замысла, верно?
видимо, цель оправдывает средства
Бог создал вероятность 50/50, то есть свободу выбора Но выбор детерминирован - один выбор ведёт в единство с Богом, а другой в вечное противоречие.
Отказать потенциальным праведникам в сотворении из-за потенциальных негодяев, значит самому быть на стороне зла.
да ибо быть в аду все ровно лучше ( ибо и в аду есть БОГ Псалом 138-8) чем в небыьие)
Вопрос богословский поднимался не раз и есть мнения что люди прощены будут в итоге но суть то а словах для начала. Как сказано, - на веки вечные, так? Не факт что если порыться в переводчике и перевести это с арамейского то что то проясниться более подробно, ну или удобообьяснимо.
В любом случае если на время вы туда попадаете, скажем один день. То вот если вас в реальную топку печи живьём бросить то это будет примерно сто тысячная доля боли от реальной в аду. Один монах вымолил себе при жизни попробовать побыть в аду на время. Ему дали три секунды. Короче вывели из адского состояния через пол секунды уже. Он думал что его туда просто бросили и забыли и время прошло ужасно много.
Так что понятия духовные в наши цифры очень плохо помещаются и то боком, в чаще вообще не рассчитываются. Помпеи так ущнаемчай не долго, года как ласточки летят, а кому и бац, авария и здрасьте, а вы кто????
У человека есть свобода воли. Мучиться или нет - каждый решает сам. Про слово "добро" просто забудьте. Если вы хотя бы начальную школу закончили, необходимости в нём для вас уже нет.
Надежда Александр Чеканины
Решать решает, но Бог изначально уже знал, что тот будет мучиться, Он же Всезнающий? И все равно Он его создал
Причем тут добро? Но... есть мольба и деяния. Ими можно изменить свою участь
Бог использует грешников чтобы не прошли мимо рая праведные.
Ну и что? Речка Смородинка тоже огнём горит. В ней сгорают ошибки людей и спадают в виде окалины, и человек может снова родиться чистеньким.
Сява *******
"Речка Смородинка тоже огнём горит."
ГДЕ такая ?
В отличии от "крещённых", я читал библию и передвинул в магазине в раздел фантастики. Там СТОЛЬКО противоречий, мой мозг чуть не сломался.
В моей религии нет богов, но скорее всего не бог создал ад, а скорее сам человек, человек придумал себе культуру и правила, а не бог
Бауржан Нурпеисов
Любая религия подразумевает божество. Если его нет, это философия.
Щас бы сравнивать определение добра жалкого человека, с определением добра того, кто создал всё
Хочется ответить словами профессора Преображенского. Не читайте советских газет. В Новом Завете есть ядро. Это прямая речь человека по имени Иисус (это конечно адаптированная версия его имени после двойного или тройного перевода). Его слова даны в пересказе свидетелей, но они имеют свой стиль, который ни с чем не спутаешь. А потом уже идут всякие послания апостолов, толку от которых с гулькин нос. Но апофеозом является Откровение от одного из апостолов по имени Иоанн. Вероятно, его звали Ионой или как-то так. Он накатал эпический текст, достойный сценария очередного мегахита из Холливуда про супергероев, ведущих борьбу с тёмными силами в галактическом масштабе. Иоанн, ограничился планетой Земля, за что ему отдельная благодарность. Ангелы, по его видению, явились для страшного суда над немощным человечеством, неспособным самостоятельно противостоять злу, власть которого над нашим миром почти безраздельна. В общем, по сценарию, все умерли, кроме тех, кого, опять же по сценарию, оставили в живых. Занавес. Аплодисменты. Номинации на Оскар и Золотой Глобус. В первую очередь, за спецэффекты.
Какое отношение имеет данное Откровение к тому, чему учил людей Иисус? Практически, никакого. Зачем это Откровение присутствует в тексте Нового Завета? Оно неплохо написано. Изобретательно и креативно. Опять же, страшно становится. А страх это инструмент. Одно дело, призывать людей к нравстенной жизни, а другое - пообещать им страшный суд в планетарном масштабе. Тут и недобрые задумаются о грехах своих тяжких. Ну, вероятность этого повышается. Какая-то польза от Откровения значит есть. Вот и хорошо. Опять же, у кого ума не хватает, начинают именно с Откровения. Надеются там что-то найти. И находят.
Да, такой вот он садист
Старый баян. Даже отвечать неохота.