"Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга] , и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. "
(Евр. 10:25)
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные] , также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
(1Кор. 12:27-31)
Религия, вера
Христианин без Церкви - как рыба без воды...?
Собираться с соверующими для поклонения- это одна из заповедей Бога. А Христос говорил, что там, где даже двое-трое собираются во имя его, там и он среди них незримо присутствует, - ведь он-глава собрания.
Без каких церквей? Без тех, которые учат тому, что Библия запрещает? Без них христианин себя прекрасно чувствует.
как баран без стойла.
Цель настоящего Христианина РЕАЛЬНОЕ соединение с Богом! А такое соединение осуществляется только во время Причастия, то есть в храме...
Если в городе нет праведников, праведных праведностью Христа и пребывающих в Христе, если таковых не нашлось, то и один человек верующий и любящий Христа является начальной формой церкви, начатком и представляет церковь. Но если в городе есть церковь, а верующие не собираются вместе, то тем самым противятся Христу который всех собирает вместе Духом Своим. то они грешат против Христа и Тела.
Бог в каждом из нас. Надо помнить. когда создавалась церковь--во времена гонений. Вместе легче было выживать. Церковь в нынешнем её состоянии весьма далека от первоначальных целей. и давно превратилась в коммерческое предприятие. А вера всегда со мной.
Как рыба без велосипеда)))
Человек, выжить может ввезже. Христианин- то же человек.
Без церкви невозможно спастись, но церковь может быть, где угодно, даже в ГУЛАГах раньше в полях службы проводили, был бы епископ, пресвитер и верующие.
бывает и один в поле воин.
Я думаю что если церкови не будет почему же сразу христианину не удобно, всё таки он может молиться, иметь икону, свечи, священную воду и т. д.
Тут ещё вопрос что считать "церковью". По идее это собрание верующих.
И оно не обязательно является большим храмом с идолами, золочеными куполами, и попом внутри.
Скорее даже совсем им не является.