Религия, вера
На какой стадии молитва переходит из количества в качество?
На последней, когда человек начинает делать то, что хотел вымолить.
Не переходит она ни во что! тебе либо что то дается в жизни либо нет! не думаю что господа Чубайс или абромович молятся. они атеисты скорее!
Для священнослужителей всё наоборот: из качества - в количество.
На стадии искренней и глубочайшей веры в Господа нашего Бога!
на стадии понимания взаимоотношений - к Кому направлена молитва, кем направлена, с какой мотивацией.. . там много нюансов
"Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. " (Иоан. 9:31)
На стадии веры :"без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал,
что Он есть, и ищущим Его воздает"к Евреям, глава 11:6
Молитва тогда перейдет из количества в качество, когда она будет делаться с намерением. Молитва без намерения- это просто социальный лоск верующего человека. Мы такое видели. И это так просто не работает.
Количество и длительность не имеют значение
Главное искренность и вера
[Мф. 6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Главное искренность и вера
ну вот у Ивана Грозного на коленях были костяные наросты от долгого молитвенного стояния. Яркий пример как бесполезное действие перешло в из количества в качество - патологию коленного сустава.
всякая произнесенная мысль молитва есть. работа повторений: 1 раз - Святой Дух (вихрь 3 разряда) видит, что его просят, 3 раза - Он просачивается в предмет творения, 5 раз - Он творит, 7 раз утверждает изменение.
Оптинские старцы новым послушникам объясняют так. Сначала молитва читается вслух и контролируется мозгом, потому что у неподготовленных людей мысль убегает. Вроде молитву читаешь, а сам уже незаметно для себя о другом думаешь. Или в церкви тоже мысль убегает от службы. Все через это проходят.
Потом человек научается молится и остается сосредоточенным на молитве.
Ну а потом уже молитва переходит в сердце. Даже разговаривая с кем-то молитва в человеке проговаривается внутри, вторым фоном.
Не знаю на какой, но думаю точно не в храме, где нет возможности сосредоточиться.. И вообще есть ли такие верующие, кто может молиться как предписывает та же библия, или коран? буддистские монахи точно достигают положенного эффекта, так как меньше других обременены "страстями", хотя молитвы их не предназначены богу в нашем понимании...
Даже если первый раз человек молится, но искренне, от всего сердца его молитву уже можно назвать качественной. Количество еще не означает качество
В Библии хорошо сказано и без колличества, как молились. Думаю, я незнаю ответ.