Религия, вера
Что у вас на первом месте: качество, количество или размер МОЛИТВЫ ?
Размер, количество - становятся незначительными, если молитва ваша простые бессмысленные слова. Молитва - простой разговор с Богом. Не нужно никаких заученных слов, просто искренность. Бог это оценит!!!
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
В аскетической литературе встречается деление молитвы на виды: устная, умственная и сердечная. Относится это деление, главным образом, к молитве Иисусовой. Прохождение этих этапов - дело совершенных, долгими трудами поднявшихся на высокие ступени духовной жизни. Нам, далеким от совершенства, не нужно заниматься самоанализом. Иначе мы внесем в нашу духовную жизнь немало искусственного. Нам должно усвоить и опытно исполнять простые и драгоценные наставления святых отцов о молитве. Прежде всего, надо помнить, что молитва - живое, реальное общение с Богом. "Молитва есть средство для привлечения и длань для приятия всех благодатей, столь обильно изливаемых на нас из неистощимого источника беспредельной к нам любви и благости Божией" (Никодим Святогорец, преп. , Невидимая брань, М., 2002, с. 275). Поэтому она должна совершаться с вниманием. Приходит это не сразу. Надо явить терпение. Когда-то мы не умели читать и писать, но старание дало результаты. Так и научимся молитве. Нужно только постоянство.
Для продвижения в молитве важно полюбить ее, помня что время ее - минуты отрадного общения с любящим нас Небесным Родителем. Когда придет час совершать правило, должно начинать не сразу, а подготовить себя к молитве, настроиться на нее. На время молитвы мы должны постараться освободить ум от дневных житейских попечений. Состояние наше благоприятно для молитвенного делания, когда имеем душевный мир. Если человек с кем-то не примирился, то во время молитвы восстанут помыслы осуждения и обострятся чувства обиды и раздражения.
Наше совершенствование в молитве находится в прямой зависимости от наших достижений в духовной жизни. По мере очищения сердца и стяжания добродетелей молитва станет не только внимательной, умной, но и теплой, сердечной, живой.
Размер не имеет значения, главное - владение предметом. То же самое о количестве. Знаете ли, можно и с десяток раз, но как-то по-спортивному пойти на результат, там уж не до тонкостей. А можно и раза два, но зато исследовать все оттенки своих ощущений.. . во время МОЛИТВЫ *(:)*
Все должно быть в меру и качество. и количество и размер.
Я считаю, что ты вкладываешь в смысл слова Молитва- вот это главное...
Любовь, а без нее нет молитвы.
мое отношение к ней. все, что идет от души, изнутри - качество. не просто читать или наизусть произносить, а думать о чем просишь - вот что главное.
ХОТЕЛ БЫ ЧТОБ БЫЛО качество
Жанна Виардо
Что собственно мешает?
Смотря что для тебя есть молитва, для большинства людей это повтрение заученных стишков перед сном:)