Религия, вера

На первое место грехов надо поставить жадность....

10 заповедь поставить на первое место, потому что из нее вытекает не убий и не укради...все от жадности....
Deniz Kumsal
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Сэм Петров
Лучший ответ
Думаю ...все же - зависть!!!
1. Гордыня (Высокомерие)
2. Зависть
3. Чревоугодие (Обжорство)
4. Блуд (Похоть)
5. Гнев (Злоба)
6. Алчность (Жадность)
7. Уныние (Праздность)

ОНИ все одинаковы по значимости.

ВСЁ ПЛОХОЕ потом вытекает из ЭТОГО, а 10 заповедей вообще не причем.
Arman Tumarbaev...
Гордость. Из-за нее и Люцифер пал.
Илья Лигай
Есть мнение, что первой заповедью которую дал Моисей евреем, былы НЕ БОЙСЯ.
а по мне, так высокомерие. Высокомерные люди - это самое убогое, что я видел
Несколько лет назад я на первое место поставила Зависть - она включает почти все остальные из 7.Сейчас и анализировать особо не надо. Причём получается некий своеобразный круговорот. Зависть -алчность- жадность - не убей, не укради, прилюбодеяние, не навреди ...можно и далее продлить. Жизнь уже хорошо продемонстрировала.
Цветок Мира
гордыня и зависть хуже жадности, из них вытекает не убий не укради....
А жадность (сребролюбие, которое корень всех зол) вытекает из нарушения 1-й заповеди. Если человек возлюбил Бога всем сердцем своим и всею душею своею и всем разумением своим, то у него не останется места для любви к богатству, т. е. жадности.
Так что первой, всё-таки, стоит оставить первую заповедь.
Не жадность, а гордыню, так как всё из неё. Гордыня или высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно она привела к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
В Исламе гордыня (кибр) — большой грех и причина других грехов. Из-за гордыни Иблис, который был самым знающим джином и руководил другими ангелами в намазе, стал самым проклятым созданием — шайтаном. Он отказался совершить земной поклон Адаму, которого создал Аллах. Отказался, сказав "Я лучше него", таким образом, ослушался своего Создателя. Ему не помогли все знания и все поклонение, которое он совершал до этого.
Одним из главных признаков гордыни является чувство собственной правоты, непогрешимости, неправоты окружающих.