Религия, вера
Если главным определением секты поставить ее деструктивность, то РПЦ займет в этом списке одно из первых мест?
ЗАО "РПЦ" не только по деструктивности подходит под понятие "секта", оно по всем пунктам укладывается полностью, на 100%
«Термин «сектантство» в применении ко многим религиозным объединениям просто не правомерен. Вердикт «секта» зачастую выносится тем верующим, которые выходят из официальной церкви и не соответствуют критериям официальной религиозности. Под сектой понимается та или иная община отступников, изменившая традиционным церковным основам Зарубежные авторы предпочитают называть мелкие религиозные общины «свободными церковными группами» , а российское законодательство вообще не употребляет термин «секты» . Таким образом, едва ли термин «секта» подходит к представителям, всех неправославных религиозных объединений христианского толка, не говоря уже обо всех остальных. Появление клеветнических газетных публикаций, оскорбляющих деловую репутацию любого не православного религиозного объединения, провоцируют ксенофобию, межконфессиональную вражду, незаконные действия в отношении религиозных меньшинств. Подобные газетные статьи, лишь способствуют созданию вокруг некоторых религиозных организаций невыносимого морального климата, что абсолютно неприемлемо в демократическом и правовом государстве…»
На самое первое!
Я смотрю, этот вопрос уже начали задавать чаще одного раза в неделю!
Таня Белкина
А по моему чаще всего здесь звучит иной вопрос: А что здесь делают атеисты?
Данияр Насырбаев
Разве деструктивность РПЦ - такая уже великая новость?
В первую десятку может попасть.
Русская Православная Церковь по своей сути не может быть ни сектой, ни, тем более, деструктивной сектой. Какую бы идеологическую войну не вели деструктивные элементы, спец. службы, секты.. . результат один - ваш проигрыш.
Деструктивность свойственна всем человеческим существам и что же теперь?
Ну РПЦ пока никого газом в метро не травит :)
Ирина Ахмадуллина
ну это пока. тем более, что в шкафу у РПЦ скелетов побольше, чем у некоторых других сект...