Религия, вера
Когда зван будешь куда, не садись на первое место...
(Еф. 5, 1-8; Лк. 14, 1-11). Когда зван будешь куда, не садись на первое место. Обобщив это, получим: всегда и везде держись последнейшей части. В этом простом правиле сокращенно выражено все богатое содержание смирения. Возьми его, сядь и рассмотри все возможные случаи твоей жизни, и наперед избери себе во всех их последнюю часть. Это последнее будет практика смирения, которое от внешних дел мало по малу перейдет внутрь, и положит там осадку смирения, как основу. Время возрастит это семя среди той же практики, и смирение преисполнит, наконец, всю душу и тело и все внешние дела. Что же будет? А то, что величие нравственное будет сиять на челе твоем и привлекать всеобщее уважение; и исполнится над тобою: "всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится". Но не это имей в виду, практикуясь в смирении, а само смирение. Оно само с собою приносит в душу ублажающее благонастроение. Куда придет смирение, там все внутренние тревоги прекращаются и все внешние невзгоды не производят поразительных впечатлений. Как волна, не встречая препятствия, без шума и удара разливается в безбрежном море, так внешние и внутренние скорби не ударяют в смиренную душу, а проносятся как бы поверх, не оставляя следа. Это, так сказать, житейское преимущество смиренного; а какой свыше свет осеняет его, какие утешения посылаются, какая широта свобододействия открывается!. .Поистине, смирение одно совмещает все. . Феофан Затворник А наша Гордыня, как правило, советует нам обратное, не так ли?!
В Евангелии Господь говорит о том что нужно быть смиренным и не превозносить себя среди других.. . да бывает порой наша гордыня нас мучает и мы ей поддаемся....
Вера Широкова
Честное слово ты молодец, умно рассуждаешь. Тора и Библия хоть и искажены неверными из числа иудеев того времени, но всё таки твой ответ правильный.
ну да в то отличие культуры христиан от мусульман, что у нас на первом месте сидит хоязин
а у мусульман лучшее места гостям
поэтому по христиански если в гости пришел не надо метить на самое почетное место. его занимает хозяин с хозяйкой.. потом род-ки, почетные гости.. так надо метить на последнее у двери.. а там как хозяин распорядится
а у мусульман лучшее места гостям
поэтому по христиански если в гости пришел не надо метить на самое почетное место. его занимает хозяин с хозяйкой.. потом род-ки, почетные гости.. так надо метить на последнее у двери.. а там как хозяин распорядится
Ирина Идрисова
Простите, откуда такие выводы? Первый раз слышу подобное мнение! Насколько я знаю, в любом гостеприимном доме гостей усаживают на лучшие места! И в притче, о которой идет речь, человеку предлагается занять более скромное место не по отношению к хозяевам, а по отношению к другим гостям! И притча эта обращена к нашим душам, она, конечно, не о том, кому на каком стуле сидеть... ))
: "Когда зван будешь, придя, садись на последнее место" (Лк. 14,10). Оно относится и к каждому человеку, и к народам; Спаситель, собственно, заговорил о смирении, столкнувшись с гордыней иудейских религиозных лидеров. Гордыня вообще кошмар, а особенно в случае с людьми, действительно избранными Богом. Иудеи были званы Богом, Он им уделил особое место в истории человечества. Место это внешне было, скажем прямо, невзрачным, последнее было место: крохотный народ на крохотном клочке суши. Но какое бы ни было это место, оно было указано Богом, и на этом крохотном клотке суши, в этом крохотном народе родился Сын Божий. Так и в нашей жизни расти духовно означает постоянно отсаживаться подальше от "главы стола", на свое место. Оно всегда "последнее", во всяком случае, каждому всегда кажется, что все остальные люди, достойные и недостойные, сидят удобнее и почетнее. Пускай; если мы усидим в смирении, Бог пригласит нас на первое место в Царстве Небесном, где уже не будет гордыни и самолюбия, и где первое место вмещает всех.
Ваша гордыня - Ваши проблемы.
А для чего этот копипаст?
Всё понятно, "Абонент недоступен" (с)
А для чего этот копипаст?
Всё понятно, "Абонент недоступен" (с)
Похожие вопросы
- Когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место (Лк 14:8). На последнем месте - страшные грешники, или те
- Верующие разных религий не понимают друг друга, потому что на первое место ставят религию? на второе имя Бога...
- Церковные предания религий. Действительны? Скажем, в православии они на первом месте.
- На первое место грехов надо поставить жадность....
- Почему сектантский перевод Библии иеговистов на первом месте а "правильный" синодальный на последнем?
- Если у человека Бог будет на первом месте, все остальное будет на своем (Августин) А что на первом месте у атеистов РВ ?
- Христиане, скажите, но правда, что если человек ставит Бога на первое место, то любовь к деньгам не является злом?
- Что идет на первом месте в общении с человеком: его пол, положение, интеллект+знания, религиозность, качество характера?
- Почему в Религии понятие Ада стоит на первом месте? Всех не согласных в Христианстве сразу им угрожают адом,
- Почему в списке «100 великих людей» , на Первом месте МАГОМЕТ (Муххамед) Втором месте ИСААК НЬЮТОН Трети места ИИСУС Х