Религия, вера
Может ли помочь Библия, если у человека депрессия?
Многие из тех, кто страдает депрессией, черпают утешение в чтении Библии и общении с Богом в молитве. Библия заверяет нас: «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Псалом 33:19).
Она его в большую депрессию вгонит )))
При депрессии библия "пригодится" в самый раз : именно в такие моменты люди и готовы к принятию веры, именно таких и ищут так же иеговисты. Библия быстренько "поможет" приобрести шизофрению и сделать из человека блаженного.
Это абсолютно безотказное лекарство против деррессии.
Но оно работает только для верующих.
Да побить её руками.
Депрессию нужно лечить, так как это болезнь. Библия по другой части.
Только в том случае если вы верите в то что там написано, я все же атеистка, так что более склона к тому что от депрессии довольно хорошо только разговор с врачом помогает, а в наше время это еще удобнее, так как есть онлайн психотерапия - http://www.belovacenter.ru/2011/onlayn-psihoterapiya/
там есть некоторые советы, например в Притчах 15:15...
может помочь, а может и не помочь, если не удастся выявить причины депрессии...
Может. особенно книги Притч и Псалтырь.
В Библии рассказывается о человеке, у которого была депрессия. "...Испугавшись, Илья встал и убежал, чтобы спасти свою душу. Он пришёл в Вирса́вию, что в Иуде, и оставил там своего слугу, а сам ушёл в пустыню на один день пути. Он пришёл к ракитнику, сел под ним и стал просить смерти своей душе, говоря: «Довольно с меня! Господи, возьми мою душу, ведь я не лучше своих предков» .
В конце концов он лёг и заснул под ракитником. Но вдруг к нему прикоснулся ангел и сказал ему: «Встань, поешь» . Илья посмотрел и видит — у его изголовья на раскалённых камнях лежит лепёшка, а рядом стоит кувшин с водой. Он поел, попил и снова лёг. Спустя какое-то время ангел Бога пришёл во второй раз, прикоснулся к нему и сказал: «Встань, поешь, иначе у тебя не будет сил для дороги». Тогда Илья встал, поел и попил. .."(3 Царств 19:3-8). Бог, как Создатель, понимает состояние человека, и в Библии Он дал много советов, что бы облегчить состояние больного депрессией.
Однако в Библии дается обещание, что в Божьем новом мире «ни один из жителей не скажет: „я болен“» (Исаия 33:24). Все болезни, от которых сегодня страдают столь многие, станут делом прошлого. Так радостно размышлять об обещанном Богом новом мире, в котором все недуги, в том числе и эмоциональные расстройства, навеки будут устранены. Тогда, согласно Библии, «ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» (Откровение 21:4).
Можно вырвать из нее листочек, скрутить в трубочку.. . ну дальше сами догадаетесь. Но вообще, лучше посмотреть позитивную комедию или погулять на природе с друзьями.