Религия, вера
Атеизм дает свободу от моральных принципов? Что вам вообще дает атеизм?
Атеизм предполагает, что нормы морали вырабатываются естественным путём самими людьми. А верующие считают, что нормы морали даны свыше и никто из людей не может их менять по своему усмотрению. По-моему, второй подход гораздо полезнее для общества, которое хочет быть защищено от произвола сильных и властвующих.
Екатерина Тепленко
Вот как раз второй путь неизменно говорит о рабстве и подчинении.. . от чего вы им защищаться собрались- мне непонятно. . наверное от свобод человеческих..
есть люди аморальные, те что до морали не доросли, это совсем тупицы. есть моральные, это те кто верит в бога и тупо следует предписаниям, котрые знают что можно, а что не можно, но незнают почему можно и не можно.
а есть люди имморальные, они мораль переросли, и могут действовать исходя из ума, а не заученных примитивных правил, они знают почему можно, почему не можно, и в каких случаях можно даже если не можно и наоборот.
а атеизм не всегда дает свободу от морали, однако создает для этого неплохую почву.
религия не выдумывала мораль, а мораль выдумала религию. Причину и следствие не путайте)) ) Ни один атеист, если он не конченный социопат (думаю их и у верующих имеется) , социальные инстинкты никуда деть не сможет
Конечно, нет. Атеизм, наоборот, дает более глубокое понимание этих принципов. А не просто - "что высокое начальство разрешило, тем я и занимаюсь".
Атеизм дает возможность держать уши свободными от лапши.

Верующим — даёт. Людям, если они не моральные инвалиды, лишённые собственной этики, которую им приходится брать напрокат у ближайшего неопрятного крестопузого бородаста в женском платье — не даёт. Так понятно?
определение атеизма так и не удосужились прочитать..жалко мне вас
***ирина Бурова***
А мне вас жалко....
Нуржамал Миркаримова
Нашли кого жалеть. :) Если человек, формально говоря, адекватный и дееспособный (не из дурдома же он сюда пишет… хотя… ну, ладно, замнём для ясности) добровольно выбирает быть идиотом, из каких-то там своих соображений — зачем же его жалеть? Это его решение. Правда, последствия таких решений приходится расхлёбывать и окружающим. Но это повод не для жалости, а для ограничения дееспособности.
Мы свободны не от морали, а от зависимости от ваших сказочных старичков.
Считай что так, а если ты так считаешь, , пристрели ту тупую тварь, что тебя выб*юдка выс*ала, и удави того пи*ара, чьи гены ты носишь.
Как те не странно, но именно атеизм открыто заявляет о свободе ЛБГТ. Есть содомиты и в церквах и храмах, но они скрываются, а атеисты-ЛБГТ типа художника с прибитыми причендалами - наооборот выпячиваются. но это не смелость, а блаженна трусость нрава. как у шарпея - грозна видом псина а кусат от страха.
Екатерина Тепленко
Атеисты ратуют за равенство всех и ЛГБТ тоже.
путь в никуда. Жизнь без смысла и ответов на самые важные вопросы.
Коваленко Роман
Вернее - "без ответов от важного дядьки с кафедры".
Ничего не даёт, вообще не понимаю это слово, почему человека, сомневающегося в существовании сверхъестественных существ всё равно связывают с богом? Есть элементарная грамотность, образованность, которая противоречит древним суевериям. судя по всему вы думаете что атеисты живут на деревьях, насилуют и едят друг друга, а религиозники, типа сирийских ваххабитов, белые и пушистые. https://www.youtube.com/watch?v=XMopKIt6lSY
***ирина Бурова***
Когда сомневаются это не атеизм, а агностицизм.
мозг все познает в сравнении и видит две стороны медали и часто принимает, то одну, то другую сторону.... вот атеизм и дал возможность принять обратную сторону.... теперь только вера....