Религия, вера

Депрессия и религия.

Как относится церковь к тому, что депрессию лечат у психиатров или психологов, а не молитвами?    У подруги депрессия, она несколько лет ходила в церковь (правда, нерегулярно) , молилась дома - пыталась справиться так с депрессией как с "болезнью души"... В конце концов обратилась к психиатру, начала лечение, только тогда стало лучше. А теперь начала переживать - значит, молилась мало или неправильно? Наверное, надо было чаще ходить в церковь и тогда депрессия ушла бы, а лечение таблетками - грех от слабости веры? Как вы думаете?
"Больной нуждается во враче"- сказал Иисус Христос. Депрессия - это заболевание, связанное с нарушением химического боланса в мозгу, которое без соответствующего лечения будет прогрессировать и перейдет в неизлечимую тяжелую форму депрессии, когда уже будут давать сбой многие органы. Т. е это не просто уныние, которое может пройти и подвластно настрою человека, депрессия неконтролируема, и может даже привести к истощению, инвалидности и даже к самоубийству. И никакая молитва не поможет в период сильного приступа. Поэтому ничего постыдного нет обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Вот тут как раз можно молиться, чтоб Бог направил к такому и дал ему мудрость назначить правильное лечение.
Serik Orazbaev
Лучший ответ
Я лично знаю кучу верующих, бывших даже и в монастырях (!) монахами, пьющих нейролептики и антидепрессанты по 10 лет. И это - к 30 годам.
Зина Алдобаева Такая же хрень (( Глотаю Фитосед уже чуть ли не вместо кофе. А всё из - за мудаков клиентов, выносящих мозг и из - за того, что за 8 лет работы видел отпуск чуть меньше недели в 2011 - м году.
Зина Алдобаева Сорри за такой сопливый порыв. Реально накипело, посему сорвался.
Надо было сразу к врачам обратиться, а не маяться дурью.
Ирина Рябова
Психиатрия предлагает лишь временное улучшение. Пока человек принимает таблетки, у него депрессия стихает. Перестаёт принимать - всё возвращается. Религия тоже вряд ли поможет. Конечно же, есть другие неплохие методы, но для подруги рановато про них думать.
Влад Санжиев
Лечение должно быть комплексно. Наука и её часть психология накопила запас опыта по лечению тела. Глупо его отвергать. Но есть причины вызвавшие эту болезнь. если с простудой всё ясно, то по многим вопросам наука в заднице, потому что отвергает тонкий мир. А религия именно там работает.
Дронь Вова
вы так ничего и не поняли?
Мария Кузнецова К чему фото этой грустной кошки?
В любом случае скажу, что депрессию не вылечит ни в церкви (ибо уныние это грех, надо перебороть себя и всё забыть) , а уж тем более у психологов и психиатров на "колесах". Резкая перемены в жизни, т. е. поездки, обновки, общение. Я например депрессняк снимаю в ответах, ухожу в юмор и через 1-2 настроение меняется.. . И прежде всего надо идти к людям, просто ходить по очень людным улицам и магазинам, чтоб в толпе как следует потолкали, сбрасывается отрицательная энергия (это уже из знахарского раздела).
Церковь - не магия, по заказу лечения не происходит.
Депрессия - это последствие бессознательного прихождения к неверным выводам, что жизнь, вроде бы, бессмысленная и неправильная.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.
Бог слышит все молитвы и знает, что нам нужно. Но Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог признавал наши беды, то он из любви к нам сразу же уничтожил бы всё зло и устроил бы нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Мы живём в несовершенном мире. В несовершенном мире возможно зло. В этом может быть и вся причина.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Юлия Лавская
Человек это сложный комплекс физиологии и психологии. Если не учитывать все составляющие, то нельзя достичь гармонии. В таких вопросах более компетентна йога, она затрагивает все уровни человека, от физических до тонких.
Вадим Дидяев Ну прям и сЛОЖный
Смешно слушать.. . "Если не постилась... ", "Святые отцы говорят... " Бог превратился в формалиста, для которого важна не душа созданного им человека, а то, что он делает и как. Отцы церкви приписали (и взяли невесть откуда) вам поститься и прочее. А вы мотайте на ус и отстёгивайте барыши РПЦ. Мож, излечитесь.
Депрессию можно лечить и так и так
Ис. 61:1-3;10-11.
Евангелию покориться.

Иоанн 16:22-24.

Христианин имеет радость в Иисусе Христе.
В церкви лечат душу от уныния, а депрессия должна лечиться у врача-специалиста. Когда человек с надеждой на Бога и молитвой идет в больницу, то, возможно, Господь пошлет ему хорошего врача и необходимые медикаментозные средства.
В храме можно получить благословение у священника на лечение.
А вот что написано в Библии: "Почитай врача честию по надобности в нем.. . Знание врача возвысит его голову.. . Господь создал из земли врачевства.. . ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его.. . и дай место врачу, ибо и его создал Господь.. . в иное время и в их руках бывает успех" (Сир 38:1-18)
Пи
Для начала сбрось с себя мешок с дерьмом (вирус сознания) и сними розовые очки. Мир не такой как вам вдалбливают с малых лет
Наталья Коршук
Депрессия!?.. беги к Богу.... он поможет))))) )
не помог? значит не было депрессии или нет Бога!?)))))))
Депрессия это далеко не всегда синоним уныния.
Церковь никого не призывает "лечить" депрессию молитвами. Просто потому что это вообще в корне разные вещи. Молитва нужна не при депрессии, она вообще необходима христианину, и здоровому и больному.

Депрессия это заболевание требующее к себе внимания.
Если в легких формах депрессии причиной бывает стресс, переутомление, одиночество, реакции психики на обстоятельства жизни итд. и бывает достаточно общения с психологом, с близким человеком или даже со священником, (если человек верующий) , то у тяжелой формы депрессии практически всегда бывают чисто органические причины, то есть нарушения в работе мозга, которые могут быть вызваны самыми разными факторами.
В таких случаях никак не обойтись без врачебной помощи, и без приема необходимых медикаментов.
Mahammad Iskenderov
Своими силами ни как, надо родится от воды и Духа Святого
Если не постилась, в среду, пятницу и не соблюдала 4 годовых поста, то молитвы не работают.
Посты это первое и самое малое с чего должен начинать каждый верующий на пути к Богу.
Человек сам не живет по законам Божьим, а потом кто-то виноват.
Не постящийся человек для бесов открытое поле.
Святые отцы называют три греха на которых строятся и остальные.
1. Чревоугодие
2. Сребролюбие
3. Прелюбодеяние
Уже после этих уныние, грех, депрессии. Но это уже следствие первых трех.
Насиба Б "Если не постилась, в среду, пятницу и не соблюдала 4 годовых поста, то молитвы не работают."

это инструкция по применению????как же вы утилитарно к своему богу относитесь))))))
Виктор Марковский Ох и глупость. Библию читайте. А там Иисус сказал: "Больной нуждается во враче". А где написано про среду и пятницу? Ссылки в студию. За это то Иисус и осуждал фарисеев, что те придумывали свои законы и обременяли ими других, а сами о главном законе любви забыли. Бог смотрит на сердце, а не на глупые, обременяющие, выдуманные людьми ритуалы.
Найдите вашей подруге друга, который будет её зачотно жарить по ночам и развлекать днём. Пусть лучше молится на него, чем на иконы. Они всё - равно не помогают.
Забавно.. . А аппендэктомию Ваша подруга тоже походами в церковь и молитвами будет пытаться заменить.. . при необходимости? Ну, в таком случае Вы имеете все шансы посетить ее отпевание.
Amir Mir
Депрессия - это не духовная болезнь, поэтому батюшка и молитвы здесь не помогут.
Дарья Love***
В церкви относятся по-разному, одни резко отрицательно... другие не возражают. Дело в том, что психиатры или психологи бывают разные и могут такого насоветовать... хотя есть и верующие среди них. Иногда психолог может помочь выявить причину проблемы, например глубокие обиды, которые могут быть причиной депрессии. А то так молятся некоторые, а причин основных не видят... нечего тут переживать...
вера, а это один из разделов психологии, именуемой плацебо, работает там, где она есть и не важно, что это, вера в бога, духов, дьявола или таблетку
ну а психология, в серьезной её части, заставляет человека самому взять ответственность за свою жизнь и своё здоровье
Молится нужно только Иегове Богу и только через Иисуса Христа и тогда бы молитва помогла, но только если бы она сама начала лечится, если же человек только молится Иегове и просит о помощи, а сам ни чего не делает (ждет какого-то чуда), то Бог не поможет, Он сейчас чудеса не творит и людей не исцеляет, но может дать сил чтобы человек мог перенести.
Владимир Самойлов Хм... Разве Бог не посылает человеку только те испытания, на которые у него достаточно сил?
По некоторым оценкам, например, более 330 миллионов человек во всем мире страдают депрессией, для которой характерно сильное чувство тоски и потеря чувства удовольствия от повседневных занятий. Предполагается, что через 20 лет депрессия займет второе место среди болезней после сердечно-сосудистых заболеваний.
Уныние - разве не грех? Пусть ваша подруга радостно прыгает и скачет, если умеет искусственно менять себе настроение. Только есть один нюанс - психиатр пытается найти ПРИЧИНУ депрессии. А церковь "борется" со СЛЕДСТВИЕМ, причем очень примитивно: "Молись и будь счастлива".
Игорь Бабаев
Депрессия лечится молитвами Николаю Чудотворцу!!! Причем сразу!!!