Религия, вера

Кто может объяснить, кто изображён на этой старинной иконе?

Анатолий Танц
Иисус а то Пётр вроде как.
Вован Юрченко
Лучший ответ
Анатолий Танц А треугольник - что?
пиромида это земля со своими четырьмя сторонами света а верхушка божественная сущность
Тимофей Грязов
Троица. Бог-отец (который с треугольником, между прочим, это и есть символ Троицы), Бог-сын (слева), Бог-Дух Святой (голубок сверху). Там, кстати, и греческая надпись имеется, где слово Триас читается элементарно. Снизу херувимчики. Только какая же она старинная? Самое позднее - 19 век, а вообще-то конец 20-го, судя по слегка подвыцветшей типографской краске.
Юрий Петрюк
Анатолий Танц для меня старая
Это неканоническое изображение Троицы. Лучше сжечь.
Анатолий Танц это в Храме было провосламном
Анатолий Танц правосламном
Иисус Христос и Бог Отец
Надя Зубович
где треугольник там папа диавол
Лена Миронова
Тут говорится что Иисус и масоны одно и тоже это лож, с права крест христианский символ, слева треугольник масонский знак (дьявола) те кто молится на икону и поклоняются ей поклоняются дьяволу
Юра Данкай
...фантазия художника, в нарушение Божьей заповеди.
Второзаконие 4:15—19: ...Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, 16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, 17 изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах, 18 изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли, 19 и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами...
John Wadee
Сказал Господь"сиди одесную Меня".Это попытка художника передать то что сказано аллегорически. Неадекватное изображение. потому что у Христа Отец находится внутри Его, а Отца не видел никто и пребывает в свете неприступном, даже для ангелов. ТРЕУГОЛЬНИК ПОКАЗЫВАЕТ ТРОЙНУЮ СУЩНОСТЬ БОГА.
Пирамида почему то напоминает масонский знак.
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
Boxer Boxer
Святая Троица. Бог Отец, Бог Сын ( Иисус Христос) , Святой Дух (В обличии голубя)
Анжела *****