Религия, вера

Что изображено на этой старинной картинке? Почему все фигуры в одежде, а правая голая? Кто это?

Танюша =)
"...Самым большим открытием будет, если в Спасской башне найдут замурованных... идолов! Достоверно известно, что они там были много веков назад. Это скульптуры женщин и мужчин, установленных на башне и внутри нее. В свое время идолами их прозвал «люд московский». Народ был возмущен наготой фигур, поэтому царь Михаил Федорович приказ одеть их в кафтаны. Так вот считалось, что после пожара в 1628 году обгоревшие идолы были убраны из башни. Теперь же найдены уникальные свидетельства, которые говорят, что две фигуры остались и были замурованы под новой кирпичной кладкой" -
mk ru/moscow/2014/12/26/v-spasskoy-bashne-ishhut-idolov-raskryta-tayna-grandioznoy-restavracii.html
Это идолы на колоннах, полностью обнаженные, которым молились на Руси:
Нафиса Исмаилова
Лучший ответ
Это терминатор, который только что прибыл на землю. Сейчас он этих байкеров обувать будет.
Это наверное Архангел!
Их кто как умеет-так и изображает, тел-то у них нету.
Диман Штурман
У украинца спросить надо, что там написано - какой образец там описан .
Татьяна Тер
Ну как следует из старославянской надписи - это царь Навуходоносор, который по видению во сне повелел сделать идола: "Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской. И послал царь Навуходоносор собрать сатрапов, наместников, воевод, верховных судей, казнохранителей, законоведцев, блюстителей суда и всех областных правителей, чтобы они пришли на торжественное открытие истукана, которого поставил царь Навуходоносор" (Дан. 3:1,2).

И хотя во сне ему приснился составной идол - из глины, железа, серебра и золота, означающих хрупкость и неустойчивость его царства - Навуходоносор приказал идола сделать из чистого золота (о чем и говорится в подписи). Чтобы, так сказать, парировать пророчество.
Чего не понятного? С лева кучка профессиональных катал в карты обыграла до нитки мужика с права, поэтому он и голый стоит))
Janibek Gulomkadirov
Одетые фигуры спрашивают о том же. :))