Религия, вера

Почему на одной старинной иконе на холсте Христос с голубыми глазами?

......... ___
Это небесный цвет а ведь Он пришел с небе, с и естественно, что у него были голубые глаза.
Murad Kasimov
Лучший ответ
Серега Заостровных У меня тоже голубые глаза , значит и Я с неба?
Он ведь потомок царя Давида. А из Библии известно, что царь Давид был белокурым. Возможно, и голубоглазым.
Таня Тимошенкова а кто вам сказал, что Иисус потомок царя Давида? вы билинов объелись??
Папка у него финских кровей был
Притягивание еврея Иисуса к ариям - это старинная иудейская игра.
))))патамуша Многообразие ВСЕГО! можыте нарисавать "Христоса" вооще Цыклопом с Красным глазом и вседила=)))
Роман Краснов
......... ___ вы религиозный?
а у японцев Иисус - японец.. . и что из этого?
......... ___ читала,что и могила его там. изображают обычно карие глаза у всех
А я видал и с карими, и с такими, что трудно разобрать цвет.
Малевали кто во что горазд. Господь ведь не давал распоряжения "увековечивать" Своего Сына на деревяшках
Лёха™ €_Gamer_€
так у МЕНЯ голубые глаза!
Нурсултан 90
те изображения, которые не иконах-это не портреты. Можете сравнить фото святых (новомучеников) и их иконами. Главное -внутреннее их содержание. Задача иконы-воспитывать человека, относить его молитвы к первообразу.
Потому, что от лица Его бежит небо!
Л;
Лиля ;-)
Читаем в книге "Труд иконописца" Монахини Иулиании - " Древнйший документ, содержащий описание образа Спасителя, есть письмо Публия Лентула, посланого римскому Сенату во время земной жизни Иисуса Христа. Текст письма: "Великому и почтенному Сенату римскому сенатор Лентул... В настоящее время явился человек - Он и теперь жив - с высокими качествами, называющий себя Иисусом Христом... Этот человек высокого роста и строен. Его лицо строго и весьма выразительно... Его русые волосы опускаются гладкими до низа ушей... Щеки Его покрыты легким румянцем с небольшой темноватостью... Глаза голубые и чрезвычайно живые... Наконец, видев Его, нельзя признаться, что это один из красивейших мужей. " Это исторический факт, однако!!!)))).
......... ___ Книга каким годом датирована? Церковь не старая, но иконы приносили, привозили и эта вышивка скорее на холсте, фото плохо получилось. Но ведь Христос был еврей - раса тёмноволосых и карих глаз.

А счастье было и больше нет)) Спасибо за ответ!
не в цвете глаз смысл христианства
потому что то была не икона а карикатура.