Религия, вера

Разве мог Бог придумать сатану ?

нет

но Бог неклоторым СВОБОДУ выбора
Виктор Грибов
Лучший ответ
Виктор Грибов Бог некоторым СВОБОДУ выбора дал ...А уж кто и КАК ею пользуется - отдельный вопрогс...
Если говорить по правде, то мог, ведь для него нет ничего не возможного, вернее сатана входил в план творца как сущность, если не вкладывать сюда эмоции, то в общем то это так и есть...
Сатана - один из ангелов Бога, был высокого чина, но возгордился, был изгнан с неба и треть ангелов Бога обольстил. Участь диавола предрешена - это мучения в озере огненном, вечно.
Евгений Сердобинцев Не нужно судить за Бога.
Задолго до того как Бог сотворил человека, он создал своего Сына, первенца, который впоследствии стал известен как Иисус (Колоссянам 1:15). Со временем были сотворены и другие «сыновья Бога» , названные ангелами (Иов 38:4—7). Все они были совершенными. Но один из них стал Сатаной. Это имя не было дано ему при сотворении. Сатана означает «противник» , «враг» , «обвинитель» . Он стал называться Сатаной, потому что восстал против Бога.
Библия показывает, что Бог не создавал Дьявола. Он создал личность, которая впоследствии стала Дьяволом. Когда-то Сатана Дьявол был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога. В Иоанна 8:44 написано: " Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи". Из этого следует, что Сатана не устоял в истине, а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным. обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной.
Откуда мы знаем, что такая духовная личность действительно существует?
О его существовании говорится в Библии. Там эта личность неоднократно называется по имени (52 раза Сатаной и 33 раза Дьяволом) . В Библии также записано свидетельство очевидца, который подтверждает, что Сатана существует. Кто этот очевидец? Иисус Христос, который до прихода на землю жил на небе. Когда он был на земле, он не раз говорил об этой злой личности, называя ее по имени (Луки 22:31; 10:18; Матф. 25:41).
То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Если бы Дьявола не существовало, то людям не нужно было бы прислушиваться к тому, что говорится о нем в Библии, ведь это не принесло бы им ощутимой пользы. Однако такая польза есть. Многие из тех, кто раньше увлекались оккультизмом или были членами групп, занимающихся спиритизмом, рассказывают, что в то время они сильно мучились, потому что слышали «голоса» , исходившие из невидимых источников, были «одержимы» сверхчеловеческими существами и тому подобное. Когда же они узнавали, что говорится в Библии о Сатане и его демонах, применяли библейский совет прекратить занятия спиритизмом и в молитве искали помощи у Иеговы, они испытывали настоящее облегчение.
Верить в существование Сатаны не означает представлять его существом с рогами, хвостом и вилами, которое жарит людей в огненном аду. В Библии нет такого описания Сатаны. Так изображали Сатану средневековые художники, на которых повлияло описание мифологического греческого бога Пана и первая часть «Божественной комедии» итальянского поэта Данте Алигьери, озаглавленная «Ад» . В Библии нет учения об огненном аде. В ней ясно говорится, что «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5).
Может быть, Сатана — это просто зло в людях?
В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата? н (слово «Сатана» с определенным артиклем) . Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога. (Смотри также сноску к Захарии 3:1, 2 в НМ с прим. , англ. )
В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек (Евр. 7:26; 1 Пет. 2:22). Хотя в Иоанна 6:70 греческое слово диа? болос используется для описания плохого качества, которое развилось у Иуды Искариота, в Луки 4:3 используется выражение хо диа? болос (слово «Дьявол» с определенным артиклем) , которое указывает на конкретную личность.
Обвиняя во всех бедах Дьявола, не пытаются ли люди просто избежать ответственности за свои дела?
Некоторые перекладывают вину за свои поступки на Дьявола. Однако Библия показывает, что часто люди сами в большой мере виноваты в том зле, которое причиняют им другие люди или которое приносит им их собственное поведение (Эккл. 8:9; Гал. 6:7). И все же Библия не оставляет нас в неведении о существовании и об уловках сверхчеловеческого врага, который принес людям столько горя. Библия показывает, как мы можем освободиться от его влияния.
Как появился Сатана?
Иван Кун
Он страж. Выполняет "грязную работу". И он не плохой. Это люди его окрестили плохим. Он вбирает плохое и плохих. Преступники всегда боялись палача. // Для хороших людей Сатаны как бы не существует.
Be
Beks
Сатана - гениальная компьютерная программа (энергии низких вибраций) Создает такие ситуации при которых люди должны выбирать между Добром и Злом. Эта программа работаеот в интересах Бога и им создана.
Он создал совершенного ангела, а на ответственности ангела, что он деградировал, не удержал ту честь которую получил. Ответственность обостряется и принимает законную подоплеку на фоне свободной воле.
Сатанаил (Штанаил, Шайтан, Сатана, Люцифер, Аданай, Йове, Иегова, Яхве, Господь Бог, Сет) - владыка тёмных Земель Мира Нави (планет Мира Тьмы, т. е. 10000 планет, которые пошли по технократическому пути развития) . Латиняне называли его Люцифером, что в переводе означает "утренняя звезда" или "носитель света". Прообразом Люцифера был "свет Цифирот". В Каббале есть понятие Цифирот - десять Миров, объединённых в одну систему, которой и управляет Люцифер (Сатанаил) . Родителем Сатанаила был один из Элохимов (Элохим - "Боги" с древнееврейского) , которого называли "Бог семи небес" (позже его стали называть "Бог седьмого неба").
M.
Malika .
Бог создавал всех ангелов хорошими. Сатана не был создан, Сатаной это был ангел Осеняющий Херувим, а когда он восстал против Бога он стал называться Сатаной Дьяволом (противник клеветник).
Вася Мун
а может это сатана придумал бога и всю эту канитель :)
Артем Волков
. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иак. 1:14, 15).

Перед нами сегодня стоит похожий выбор: Жить с Богом или - без Бога!
Андрей Вяткин
Здравствуйте! Да! Труд Сатаны неблагодарный.. . Но Сам ОН Абсолютно Чист
Это Один из Любимых Полубогов СОЗДАТЕЛЯ ТВОРЦА...