Религия, вера
Что для вас водное крещение и принимали ли вы его в сознательном возрасте, какие были перемены?
Я крестился в знак посвящения своей жизни Богу в уже не очень-то и молодые годы. Полное погружение в воду означает символическую смерть для этого мира и воскресение для новых взаимоотношений с Богом. Да, я после этого здорово изменился в лучшую сторону, и вижу Божьи благословения ежедневно.
Спасибо за вопрос.
Меня лично крестили в младенчестве. Никогда к Богу не приходил, Он всегда со мной, с тех пор как себя помню. Страшно представить, если было бы как-то иначе.
водный ритуал у церковников - это забытая церемония об одном важном, но незаметном ПРОЦЕССЕ в жизни КАЖДОГО человека.. вне зависимости от религиозного заблуждения родителей детяти..или уже взрослого человека
Валентина Щеглова
Наверное я очень соглашусь. Это действительно процесс. Только каждого ли?
Крещен был в детстве, понимаю, что бог не существует, церковь и священники---паразиты и мошенники. Крестик выбросил в мусорку.
Я крестился в 44 года. Осознанно. Читая Евангелие я рядом с Христом и апостолами бродил по дорогам и весям. Радовался и грустил вместе с ними рядом. Крещение - это включение в общность людей считающих Христа Богом. Ипостасью Бога. Это дверь к общению с Христом. Я крестился в воскресение. А в понедельник поехал с сотрудниками фирмы в одном автобусе на картошку. И попалась на пути автобуса церковь. Мне как свежекрещённому захотелось перекрестится на церковку. Но как? Это ещё СССР. Тут некоторые горлопаны не знают, что за посещение церкви атеисты-большевики и коммунисты людей с работы выгоняли. Не всех подряд конечно. Но руководителей обязательно. А я тогда был замдиректора. И пришла в голову мысль: Ты что, идиот. Зачем так рисковать?. Потом пришла другая. А если перекрестится мысленно? И волки сыты. И овцы целы. . И ещё несколько мнений. От друзей, от кино, от научного коммунизма. И в этом водовороте мнений я спросил себя: А что по этому поводу думает сам Христос?. И перенаправил этот вопрос к Христу. И пришёл ответ. В голове всплыла строчка из Евангелия: Кто устыдится меня перед людьми, того я устыжусь перед отцом моим небесным. И это был выбор, точнее один из вариантов моего выбора. я выбрал Христа. И перекрестился. И никто в автобусе не повернул головы кочан. Основа веры - это только личный опыт общения. А не рассказы о нём. А крещение-это пропуск на возможность общения с Христом. С Богом
группа товарище вообще считает водные процедуры такого плана пришедшим из глубины веков ритуалом смывания радиоактивной грязи... )
...если вы об этом, то в некоторых ситуациях это крайне рекомендуется..)
Это было собственное желание посвятиться Богу.
Крестился совсем недавно. Ничего не изменилось (хотя я думал, что изменится) . Я - пантеист.
Меня крестили еще в 5 лет. После Крещения одели в форму Гусара.
Я знаю, чем оно должно быть. Водная моила, в которой будет похоронен грешник и новое рождение нового человека во Христе. Обещание Богу служить ему доброй совестью. Принимала в сознательном возрасте (17), но вряд ли всё это осознавала. Для меня это всё было правильными словами, растущими вне меня. Личных отношений с Христом не было, были только разговоры об этом. Смысл слышанного и говоримого проник внутр моих мозгов и души тогда, когда я ушла из церкви. Когда на меня перестала давить необходимость говорить и поступать правильно, чтобы соответствовать учению, которое приняла. Парадокс, да? Блудный сын лучше понимает Отца, на чужбине, чем когда был в Его Доме.