Религия, вера

Каждая конфессия заточена под определённый народ? Есть ли единственная верная или это древняя геополитика, но чья?

Единственная верная есть. Она изложена в Библии. Если бы все люди поняли это, то никаких бы войн и никаких несчастий давным давно уже не было бы. Потому что законы бытия, изложенные в Библии равно подходят и для араба, и для еврея, и для русского.
Сергей Павлович
Лучший ответ
Наталья Логинова учение изложенное в Библии НЕ может быть единственно верным хотя бы потому что оно отрицает другие религии и усматривает в них происк сатаны
Это древняя геополитика, которая проводится из Башни Чунг.
Единственно верной будет та религия или духовное учение, которое НЕ настиавает на своей единственноистинности и единственноблагоприятности для всех людей,... а которая усматривает во всех существующих религиях и учениях разные грани Единого целого.. .

Близки к этому ведические традиции, учение адвайты. .

теософия, учение Вознесенных Владык.... Учение Золотого Века. .

Ортодоксальные религии безнадёжно далеки
единственно верная есть, но к религии это не относится
Когда-то из этого предложил один еврей сварганить религию, но получил отказ. "Тайная доктрина русского языка" как и всякая наука тяжела в понимании, но когда осилишь, станешь свободным.
Сергей Слипак
Вот ПРАВДА Христа, которую не познал мир:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Глобализация
Нет, не всегда. В Сирии есть христиане, мусульмане и язычники.