"Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит" (1 Кор. , 14:34).
"И не муж создан для жены, но жена для мужа" (1 Кор. , 11:9)
правильность приведенных цитат не проверяла дословно
Религия, вера
в чем глубочайший секрет быть в подчинении мужчины и не иметь права говорить с точки зрения христианства?
надо понимать, что имеются в виду не тупые мужи.. а продвинутые в познании Духа (благородные, как бы) .. тогда позиция женщины (в силу доминирующей в женских телах эмоциональности) может и должна быть понимающе-подчинённой (т.е. женщине понятен смысл сего подчинения, и она не озабочена болтливостью)
Секрет в по давлении личности! хрестианству женщина личность не к чему!
секрет простой -Богопознание как учение требует рационального мышления, поэтому, женщине, с её чувственным восприятием мира, трудно правильно понять это учение, поэтому для женщины лучше слушать в Церкви, чем учить, к мирской жизни это не относится
раньше бабу (именно бабу, а не женщину) рассматривали как домашнюю скотину, чего непонятного?
Самые древние культы это женские. Великой Матери. , Кибелы, Астраты, Исиды, Геры и т. д. Общее у них то, что они истребляли мужчин. Вакханки рвали мужиков на части руками пили кровь. Амазонки кровь не пили, а убивали мечом. Библия учитывает печальный опыт матриархата.
Смирение.
Радуйтесь, что в XIX веке (на голосовании с перевесом в два голоса) все таки решили, что женщина это человек, а то бы и до сих пор считалось бы, что женщина исчадие ада.
1 Коринф. 11.3" Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. " 7 Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. 8 Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; 9 и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. 10 Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов.
11 Однако в Господе нет ни женщины без мужчины, ни мужчины без женщины. 12 И как женщина от мужчины, так и мужчина через женщину, но всё — от Бога. 13 Судите сами: подобает ли женщине молиться Богу не покрывшись? 14 Не сама ли природа учит вас, что если мужчина носит длинные волосы, то для него это бесчестье, 15 а если женщина носит длинные волосы, то для неё это слава? Потому что волосы даны ей вместо головного убора. 16 А если кто-либо думает отстаивать другой обычай, то другого нет ни у нас,.
это подчинение относительное и муж должен правильно осуществлять главенство и не быть деспотом. Жена имеет права говорить, вы не так поняли. Просто высказывать свою точку зрения нужно уважительно и тактично.
В патриархальности еврейского ,,бога, , отца в противовес НАШЕЙ Русской Макоши - Богине-Матери!