Религия, вера

Почему большенство крестных родителей забывают о своих?

И стоет ли, с этим бороться (Крестникам)?
Kseniya Sulyagina
Восприемник и восприемница (так в Требнике называются крестный отец и крестная мать) существуют с апостольского века. Появление их связано с тем, что крестились преимущественно взрослые (язычники и иудеи) . Нужно было засвидетельствовать перед епископом веру тех, кто желал принять это спасительное таинство. Они были поручителями крещаемого. Важнейшая их обязанность состояла в том, чтобы подготовить к крещению и научить правильно отвечать на вопросы во время крещения. Если таинство совершалось над младенцами, то восприемники произносили за него исповедание веры. Эта обязанность сохранилась до наших дней. Печально, что большинство крестных родителей сами наизусть не знают Символа веры. Далее участие в таинстве крещения восприемников заключалась в том, что они за младенцев произносили отречение от сатаны и давали обет соединиться навсегда с Христом. После крещения восприемники должны наставлять в вере и благочестии того, кого они восприняли от святой купели. В их обязанности входит следить за нравственностью своих крестных, научать их чистоте, христианской любви и другим добродетелям, постоянно молиться за них. Вменяя восприемникам такие обязанности, Церковь заботилась о том, чтобы они сами были наставлены в твердой вере, были духовно полнокровными членами церковного организма, знали Символ веры и молитву Господню.

Что касается нательного креста и рушника, то приобрести их могут родители или восприемники.
Василий Канищев
Лучший ответ
Кресный родитель воспитывает детей духовно. Но это не значит .что он должен бегать и догонять детей или они сами придут или не захотят. А что в вашем понимании кресные родители?
Kurd Kurd
В атеистическое время и постатеистическое время это воспринимается как некое развлечение, формальность. Если вообще воспринимается. Нет ничего удивительного. Все в наших руках.
потому что это никому не нужная формальность
Родителям стоит подбирать ответственных крестных, чтобы потом не жаловаться. К тому же, священник должен проводить с крестными беседы по духовному отцовству.
Потому, что для большинства людй это хорошая традиция
@link@ М@link@
Согласен, что это никому не нужная формальность.
В этой жизни не надо с этим бороться, а если крестные забывают о своих обязанностях взятых перед богом то это на их совести и может за это они поплатятся возможно в следующей жизни.