Религия, вера

Почему христиане ничего не знают о христианстве?

И правильно.. . не должны они ничего знать.. . Еву из Эдема из-за чего выперли (с дерева познания что-то там съела).. . верить они должны (духовенству) и все.. . по хорошему то, настоящему верующему и читать не надо уметь.

Раньше вообще библия была - "для служебного пользования"... это уж потом (с развитием книгопечатания) поневоле пришлось общедоступной сделать.

Не надо им ничего знать.. . верить надо и жить "по божьей воле"

Вот ведь слова Мартина Лютера - "Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"
"В лице разума религия имеет самого страшного врага: он никогда не помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным Словом, обращая презрительный взгляд на все исходящее от Создателя"

А вот и Святой Августин - "Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно"
Рустам Саров
Лучший ответ
Не знаю всего, как и Вы. Главное не это, а то, что в начале было Слово - Христос...
Каков поп таков и приход.
пока библию не читали-христиане, после атеистами могут стать
А зачем? Им не нужно что-либо знать — им нужно ощущение общности, причастности. Для ничтожества, измученного тревожностью и неуверенностью, главное — найти кодлу, к которой можно прибиться, чтобы почувствовать себя в чуть большей безопасности (даже если это ощущение ложно) , а не что-то знать об истории этой кодлы.
Сергей Кмита
все Учатся, ВСЕ...))
Их поглощает мир ...
Их дело - попов слушать.
Наверно, вам не довелось встретить тех, кто знает. Потому что я знаю очень многих, кто познает свою веру и учится.
Они всего лишь ученики, хотя некоторым по времени уже надо быть учителями
Анна Исаева
Это смотря какие христиане. Истинные христиане знают то что необходимо знать
Рустам Саров Кто определяет, что необходимо знать, а что не надо?
У Св. Августина не очень конкретно... Св. Иоанн Кронштадтский тоже переучек не любил.
А "истинные христиане" (православные) так по мнению И. Златоуста (а его мнение для них неоспоримо) вообще неграмотными должны быть и жить только по божьей воле... "кто по своей живет, того вроде как и нет" (не дословно).

И еще, чтобы не было дискуссий (со мной) кто истинный христианин, кто нет - "Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины"
Лучше вас знаем,потому что с этим сталкиваемся постоянно,даже историю знаем..Посторонние не посвящены во все тонкости,поэтому не могут быть экспертами и адекватными.
**машенька** ******
Азербайджанец ))) Да? Может тогда ответите на мои вопросы? или не знаете ответов?
Сергей Кмита Психиатры не посвящены во все тонкости мироощущения своих пациентов, поэтому не могут быть экспертами в их оценке? Понимаю. Наверное, так и должен думать пациент.
В древности непререкаемое слово-фетиш было внушающей страх догмой – самым страшным из всех тиранов, порабощавших человека. Догматический фетиш приводит смертного человека к самообману, удерживая его в тисках слепой веры, фанатизма, суеверия, нетерпимости и наиболее зверских форм варварской жестокости. Современное уважение к мудрости и истине – лишь недавнее избавление от тенденции к фетишизации, обращение к более высоким уровням мышления и логики. Что касается собрания фетишизированных писаний, которые для различных религиозных людей являются священными книгами, то считается, что не только содержание таких книг истинно, но и что они содержат всю истину. Если в одной из священных книг будет сказано, что земля является плоской, то в течение многих поколений здравомыслящие, в принципе, мужчины и женщины будут отвергать явные свидетельства того, что планета является круглой. (969.5) 88:2.7
Анна Карсюк
Потому что не изучают ни Библию ни историю христианства, которая описывается в Библии.
Анна, а не обобщаете ли вы?? ? обоснуйте пожалуйста свое утверждение
Ну не все же не знают. Многие не знают, т. к. для этого нужно изучать Библию. А они ограничиваются только посещение церквей. Но есть те, кто исследует Библию каждый день.
их изначально, с малолетства отучают самостоятельно думать.