Религия, вера
Есть ли оснований поклоняться мертвым или бояться их.
Бояться или поклоняться вот этому? Что за бред?

Поклоняясь мертвым, люди дают им СИЛУ через свою силу веры. Даже вещь через веру становится чудотворной. Человек сам создает своих богов !
Мёртвым поклоняются только свидетели иеговы. Своему дурнопахнущему Ч. Расселу. И Иуде Искариоту. Своему идеалу. Христос -Это живой Бог. И Бог живых.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф. 4:10)
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Матф. 22:31,32)
(Матф. 4:10)
(Матф. 22:31,32)
За духом мёртвых демоны стоят.
Есть очень большой оснований.
Есть Шизофрения например
Конечно нет. Потому что, В Библии записана общеизвестная истина
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем
После смерти материальное тело возвращается в мир природы, из которого оно было извлечено, однако два нематериальных фактора сохранившейся личности остаются: предсущий Настройщик Сознания, который вместе с копией памяти о прожитой смертным жизни направляется на Сферу Божества, а также бессмертная моронтийная душа скончавшегося человека, остающаяся в распоряжении хранителя судьбы. Эти аспекты и формы души – эти некогда кинетические, а ныне статические формулы идентичности, – обязательны для восстановления личности в мирах моронтии; именно воссоединение Настройщика с душой является тем, что восстанавливает сохранившуюся личность, возвращает вам сознание в момент моронтийного пробуждения.
Обычно смерть является частью жизни. Смерть – это последний акт в драме смертного существования. (2016.7) 188:4.2
ненадо никому поклоняться! кроме Господа Иисуса Христа!
Зачем поклоняться мертвым? Надо просто их поминать и молиться
поклоняться не стоит. бояться тоже в принципе, если не лезите туда, куда не надо.