Религия, вера

Почему в Библии, Бог не принял дар Каина-земледельца, а только Авеля-мясника? Богу нужна кровь? Бог против вегетарианцев?

Бог никого не любит и никого не ненавидит,
потому что Бог свободен от страстей и не чувствует ни боли,
ни удовольствия....
Ирина Юшина
Лучший ответ
Владимир Бирючев а на главный вопрос Вы так и не ответили
конечно нужна кровь
Нет, до потопа люди не кушали мяса.
Мария Титкова
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
(1Иоан.3:12)
Ева Бочарова
Владимир Бирючев дык, он и не убил бы, если бы Бог принял и его дары...
Во время жертвоприношений, принес и Каин жертву, но для жертвы оставил лишь негодное (из отделен­ной части плодов) , плоды же отобрал. И явился дым этой жертвы смрадом лукавства и псилафистического неверия (т. е. лукаво и плотски мудрствующего
неверия) . Так мудрствуя, Каин говорил: соберу я сначала плоды в житницу мою, а ненужное, то есть солому, принесу в Жертву мою: так и сотворил, с таким лукавым и плотским мудрованием совершил жертвоприношение. Бог же сказал Каину: «Не при­носи больше подобной жертвы; приноси жертву с простотою, да не приносишь жертвы Богу с лукавством» *. Однако Каин не перестал приносить в жертвоприношение подобной мерз­кой жертвы, ибо мерзость есть пред Богом жертва лукавства. Сего ради Бог отверг жертву ради ее лукавства, жертву же брата принял, так как она была жертвой правды перед Богом, как говорится: «Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не
уничижит» (Пс. 50,19). И, так как брат Каина, т. е. Авель, совершал
жертвоприношение и приносил Богу часть свою без всякого лукавства, то Бог
выразил благо­воление Авелю за жертву (т. е. дал знамение благоугодности жертвы
тем, что дым ее взошел к небу) , Каину же не явил сего. Этим Бог (как бы) говорил
Каину: «Перестань приносить такую жертву, не приноси больше такой жертвы» . Но
Каин не внял тому, что говорил Бог, и не послушал Его, вместо же этого послушал
своего плотского и лукавого мудрования (псилафистического лукавства) и
приумножил свое зло.
Akniet Ereimenova
Авель принес свою жертву Богу со смирением и осознанием своего греха, а Каин - как заслугу перед Господом, без веры. Именно поэтому жертва последнего была отвергнута Богом.
Авель не был мясником, он был пастухом. Жертва Каина не была принята т. к. он делал это не искренне. Вот как Библия описывает отношение Бога к крови :"только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте"( Бытие 9:4). Бог знал, что земля не будет давать достаточно растительной пищи и поэтому дал повеление есть мясо.
Роман Миронов а почему Бог не дал больше растительной пищи?
Дело не в даре,а в настрое.См.Бытие 4:6,7.
У каждого из них были также свои чувства, свой настрой. Поэтому «Иегова благосклонно отнесся к Авелю и к его приношению, а к Каину и к его приношению не проявил благосклонности» . Скорее всего, Каин лишь поверхностно размышлял о своем жертвоприношении и принес его чисто автоматически. Но Бог не приемлет неискренности в служении ему. Сердце Каина очерствело, и Иегова распознал его дурные мотивы. То, как отреагировал Каин на отказ Бога принять его жертву, показало его истинное лицо. Вместо того чтобы исправиться, «Каин сильно разгневался, и помрачнело его лицо» (Бытие 4:5, НМ) . Такой настрой обнаружил его злые идеи и замыслы.
Андрей Ладыгин
Позднее Бог принимал хлебные приношения,так что,дело не в самой жертве,а в побуждениях,в сердце.
Данил Савилов
Фрагмент на эту тему из Книги Урантии:
Каин и Авель
(848.1) 76:2.1
Менее чем через два года после Каина родился Авель – первый ребенок Адама и
Евы, рожденный во втором Саду. Когда ему исполнилось двенадцать лет, он решил
стать скотоводом; Каин избрал земледелие.
В те времена существовал обычай делать приношения священнослужителям. Каждый
давал то, что у него было: скотоводы пригоняли скот, фермеры приносили дары
земли. Согласно этому обычаю, Каин и Авель также периодически делали приношения
священникам. Много раз мальчики спорили о сравнительных достоинствах своих
занятий, и Авель быстро заметил, что предпочтение отдается его
жертвоприношениям животных. Тщетно напоминал Каин о традициях первого Эдема,
где предпочитались дары земли. Авель не признавал этого и всячески насмехался
над смущением своего старшего брата. Адам действительно стремился отучить обитателей первого Эдема от
жертвоприношения животных, поэтому в своих спорах Каин обоснованно ссылался на
прецедент. Однако организация религиозной жизни второго Эдема была нелегким
делом. Адам был перегружен множеством проблем, связанных со строительством,
обороной и сельским хозяйством. Весьма подавленный духовно, он вверил
организацию вероисповедания и образования тем нодитам, которые занимались этим
в первом Саду; хватило нескольких лет, чтобы совершавшие богослужение нодитские
священники стали возвращаться к нормам и правилам доадамовых времен. Мальчики никогда не ладили друг с другом, и споры о жертвоприношениях еще
больше распаляли их ненависть. Авель знал, что являлся сыном как Адама, так и
Евы, и не упускал ни одного случая напомнить Каину о том, что Адам не был его
отцом. Каин не был чистокровным представителем фиолетовой расы, ибо его отец
принадлежал к тем нодитам, которые позднее смешались с синей и красной расами,
а также коренными андонитами. И всё это, в сочетании с наследственной
агрессивностью Каина, заставляло его питать всё большую ненависть к своему
младшему брату. Однажды, когда юношам было соответственно восемнадцать и двадцать лет,
напряженные отношения между ними разрешились: насмешки Авеля привели его
воинственного брата в такую ярость, что Каин в гневе набросился на Авеля и убил
его.
Фуат Ляпин
Владимир Бирючев Твоя книга Урантии - такая же выдумка как и Протоколы Сионских Мудрецов ))))

Не знаю, почему ты так стараешься в каждый коммент воткнуть цитаты из этой книги?
Дело было не в даре или приношении, а в сердце приносящего дар. Видимо Бог увидел то, что в сердце Кайна было нечто нехорошее и поэтому не принял его дар. На эту мысль наталкивает стих из Бытие 4:6, 7: ...Тогда Иегова сказал Ка́ину: «Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело? 7 Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним?»
Владимир Бирючев и из этих слов Вы делаете вывод, что у Каина не было благих намерений? Т.е. факт обиды не может существовать? Или обида на Бога это уже грех? ))
Бог не принял дар Каина не потому, что Каин был земледельцем, а потому что Каин без должной веры, без усердия приносил жертву.
Владимир Бирючев дык, а где об этом говорится?? и почему он "без должной веры" приносил в жертву труды свои?
нет конечно, но для Бога важно и побуждения человака !!
Владимир Бирючев но и побуждения были и у Каина и у Авеля одинаковые. Просто обиду и злость Каина тоже можно понять.
С чего бы вдруг Авель мясник? И с чего вдруг Авель потомок коренных жителей Земли ломанулся приносить дар какому то там богу?Каин и есть изделие кровожадного народа с другого мира,так его аборигены и назвали Каин то есть Чужой.А библия это быдлия ...
Владимир Бирючев мы в разделе Религия и Вера, а не в разделе "а давайте придумаем альтернативную историю нашей планеты?"