Религия, вера
И всё-таки:Почему Бог не принял дар Каина?Есть мнение: "Чтобы люди не ожидали добра за свои хорошие поступки"-это ТАК???
Бог не принял жертву Каина не потому, что он принес в дар что-то неправильное, а потому, что, как показывали его дела, у него не было веры. Иегова ясно дал понять Каину: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? » (Бытие 4:7). Бог не принял жертву Каина не из-за того, что сама жертва была ему не угодна, а скорее из-за того, «что дела его [Каина] были злы» . Зависть и ненависть в конце концов привели его к убийству (1 Иоанна 3:12).
Каин дарил дар не от чистого сердца, а с мыслью получить за него помощь и покровительство. С корыстной целью, так что это и не дар был вовсе.
Это не мнение. Это то, к чему человечество должно, когда - нибудь прийти.
Называется - АБСОЛЮТНОЕ ДОБРО. Кгогда сделал и забыл. Но мы, пока, не совершенны и всегда ждем "сдачи" в определенный момент.
А про Каина, - все не так было!
Писание говорит нам в послании Святого Апостола Павла к Евреям, глава 11:
3Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
потому что дар был не от чистого сердца...
очень похоже на то
Есть мнение, что не от чистого сердца Каин принес жертву.
По толкованию Святых Отцов Церкви этот эпизод гласит о том, что Авель отдал Богу самое лучшее "от первородных стада своего и от тука своего" , а Каин вроде как "на тебе, Боже, что нам не гоже" - "принес от плодов земли дар". Здесь в самом контексте этого стиха библии можно и не увидеть. Почитайте толкование Святых Отцов на Бытие.
Бог не принял жертву Каина .потому что он принес ее не от чистого сердца.
Почему Бог отверг жертву Каина? Его дар был плохого качества? Бога оскорбило то, что Каин принес «от плодов земли» , а не животную жертву? Возможно, причина была не в этом.
Позднее Бог с удовольствием принимал в дар от многих своих поклонников зерно и другие плоды земли (Левит 2:1—16). Очевидно, было что-то неправильное в сердце Каина.
Богмог видеть сердце Каина, поэтому он предостерег его: «Почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие 4:6, 7).
Искренняя любовь к Богу включает больше, чем принесение жертв. Вот почему Бог посоветовал Каину ‘делать доброе’. Бог хотел послушания. Послушание Богу помогло бы Каину заложить прочное основание для любящих взаимоотношений с Создателем.
Библия подчеркивает ценность послушания следующими словами: «Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов» (1 Царств 15:22).
Дальнейшие события описанные в Бытие, показывают, что сердце Каина не было чистым. Он озлобился и он вынашивал завистливые чувства, подаренные человечеству сатаной. Бог не смотрит на лицо и дела, Он смотрит, что у нас в сердце.