Вообще-то Бог наказал их обоих... один убит, другой убийца.. А виноваты оба, сами. Не было промеж них любви и дружбы. Если бы была, то был бы один жертвенник, и на нём дары все вместе и от Каина и от Авеля.
Вот и получили оба, что заслужили.
Религия, вера
Почему бог не принял дары Каина - трудом выращенные овощи,это вообще вежливо,еще и демонстративно их сравнить и унизить?
Как можно принять, на тебе Боже, что мне не гоже.
Владимир Климов
Вы только мясом питаетесь?
Иисус ведь не овощ.
6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Бытие, глава 4)
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
(Первое послание Иоанна, глава 3)
(Бытие, глава 4)
(Первое послание Иоанна, глава 3)
Авель делает как велит Бог(как Христос),а Каин как САМ придумал и захотел,а это уже религия,потому и провально.
Каин был назначен царём, а дары богу приносит священник
Жулдыз Талжанова
над словом священник играть религия любит, типо там же священники и раз мы так же называемся внезапно за одно лишь слово (может потому решили себя так называть) это про нас там говорится, в древних книгах. А как выяснить что освящают те что эти начинаются раздумия.
Владимир Климов
Это где такое?
Наталья Якупова
Точное место не установлено
это не корректно заданный вопрос - он содержит в себе неверное утверждение
Бог баба и ему понравился Авель.
Но он его убил чтоб знал.
А Каина оставил жить и мы все его потомки.
Но он его убил чтоб знал.
Влад Негатив
После Каина Ева еще родила Сифа и многих других.
авель принес б-гу б-гово, а каин - свое, б-г взял свое, а каину справедливо оставил каиново.
потому что общение Бога с человеком возможно только при пролитии крови. Есть законы вселенной и их никак не обойти. Для примера. Чтобы оформить какой-либо документ в МФЦ необходимо предоставить необходимый пакет документов, а вы бы вдруг вместо документов принесли туда букет цветов и коробку шоколада. Как думаете, оформят вам нужный документ? Это Бог Каина еще помиловал, что жизнь у него не отнял за такой "дар"
Владимир Климов
Бог кровопийца что ли?
Человек смотрит на лицо, а Бог - на сердце.
Бог способен видеть сердце . Кайн принес жертву не от сердца
Бог, в отличии от человека обладает способностью видеть сердце и настрой человека . В данном случае Бог видел настрой Каина
Жулдыз Талжанова
но дары то приносят, не сердце с одной стороны, если конкретно за дары судить.
Бог не дары унизил, а настрой Каина. Бог, создавший человека, знает даже его мысли.
Дело не в том, что принес Каин, так как в сообщении говорится, что Бог «призрел» «на Авеля и на дар его» и «не призрел» «на Каина и на дар его». То есть Бог главным образом обращал внимание на сердце. В Евреям 11:4 говорится, что «верою» Авель принес жертву. Следовательно, Каину недоставало веры, которая делала жертву Авеля угодной Богу.
Каин, скорее всего, не думал серьезно о жертвоприношении, которое он совершил. «Своей жертвой он просто признавал Бога как благодетеля,— считает один исследователь Библии XIX века.— Это ясно показало, что он не осознавал ни то, что в его отношениях с Создателем существовал разрыв, ни необходимость признаваться в грехах, ни потребность в искуплении».
Как бы то ни было, понимая, что его жертва не была принята, «Каин разгневался, и лицо его поникло» (Бытие 4:5). У него не было смирения и он не внял совету Создателя.
Он сравнил сердца, а не дары. Наверное
Каин и Авель получили одинаковое воспитание, но у Каина не было веры в Бога.