Вот вчера священник говорил что есть несколько версий у Богословов:
-Жертва Богу, подобно ветхозаветным жертвоприношениям, дабы умилостивить Бога
-Иисус Был отдан Дьяволу вместо человечества. Т. е человечество выменяли у Сатаны
-Иисус был своего рода наживкой, которую проглотил Дьявол и был ослаблен
-Иисус, как мальчик с пальчик, проглоченный волком: Дал смерти себя проглотить и своим воскрешением "разорвал" смерть как бы изнутри
Религия, вера
А в чем смысл смерти Христа по вашему мнению?
Как и любой человек, Иисус умер потому что закончился его срок пребывания на Земле. Иисус свою миссию выполнил полностью. Так для заметки, Иисуса никто не распинал.
Без троллинга - исторического факта распятия Иисуса не существует. Кроме описаний в Евангелиях это никакими современными тем событиям документами не подтверждается. Описания в Евангелиях очень отличаются между обой, что само по себе ещё не является фактом подлога или выдумки, но они ни на что фактическое не опираются.
А то, что христиане сами не могут ответить на вопрос о смысле смерти Иисуса просто показывает несостоятельность их учения в сравнении с Иудаизмом. Но тут дело личное каждого какое вероисповедание ему принять.
Кроме того, если читать Тору (не Ветхий Завет), то никакого Сатаны там нет и дьявола тоже нет. И ада нет и не было, а есть чистилище - посему и не надо было Всевышнему никаких жертв Иисуса, чтобы души людей могли попасть в рай..И Иисус для этой цели вобще не нужен был. Есть 7 Заповедей для неиудеев и их достаточно.
Иисус не мог взять на себя грехи всего человечества априори. И никогда такого Иисус не говорил.
Подстава.. козел отпущения!
Да никакого смысла... Казнили мелкого мошенника, а потом распиарили до безобразия.
смысл вот в чём.. .
...если ты решил стать главным и при этом не гитлером - тебя приколотят к кресту... имей ввиду...
Это доктрина учения и приплели её позже к тому что бы это учение обрело форму!))))) Как не понятно до сих пор что это мертворожденное дитя?))
...

Марина Жданова
Молодые зомби.
Исус не умер, он жив
Лидия Малова
Да вы чёёёё...покажите как мне его и медкнижку с анализами этого зомбака!!
В том, что он взял на себя все грехи и теперь можно грешить, сколько угодно. Один за всех и ответил... попы знают это и грешат, кто сколько сможет...
В том, чтобы навязать религиозным фанатикам чувство вины. От этого у некоторых возникает зависимость от секты/церкви.
Иисус, как Жертва умилостивления за мои (и твои) грехи.
Это Его смерть.
Но самое благое - это Его Воскресение, а значит, и мое (твое) от грехов к праведной и чистой жизни.
Это Его смерть.
уверовавший в Него мы с Ним умерли для мира так как Он воскрес то и мы в мести с Ним воскресли для жизни вечной а кто отверг они осуждены за то что не приняли Божье спасение
А что такое жертва? Кто-то с чем-то своим навсегда расстается, правильно? А теперь смотрим конкретный евангельский пример с Христом. Римляне казнили очередного проповедника, который даже не был римским гражданином, что они потеряли? Что пожертвовали? Ничего. Евреи тоже ничего не потеряли, тогда этих проповедников как грязи было, одним больше, одним меньше - не критично. То есть тоже ничего не потеряли. Папаша его Яхве взамен получил сынишку - Бога. Это жертва или приумножение капитала? Никто ничего не потерял, о какой жертве может идти речь? Кстати, поскольку по словам попов Иисус своей смертью искупил грехи все наши, так почему нельзя грешить дальше? Или он только существующие на момент его смерти грехи погасил? Ну так не беда, нам второе пришествие обещают, короче, грешим дальше, папа Яхве еще что-нибудь отчудит, чтобы со страшным судом не заморачиваться, проще очередную миссию по всеобщему искуплению грехов провести оптом, чем с каждым грешником в отдельности разбираться.
Человек, а не Бог задумал и осуществил казнь Иисуса на кресте. Действительно, Отец отказался вмешиваться в ход человеческих событий на Урантии, но Райский Отец не распоряжался о смерти своего Сына, не настаивал на ней и не требовал, чтобы она совершилась в том виде, в каком это произошло на земле. Конечно, рано или поздно Иисусу пришлось бы тем или иным путем освободиться от своего материального тела, завершить свою инкарнацию во плоти, однако он мог осуществить эту задачу бесконечным множеством других способов, вместо того чтобы умирать на кресте между двумя ворами. Всё это совершено людьми, а не Богом. (2002.3) 186:5.2
Он умер за людские грехи. Он взял на себя грехи людей, и умер за них на кресте
Саяна Пронтеева
То, что Иисус собирается сделать, – подчиниться смерти на кресте, – он совершает по собственной воле. Предсказывая это испытание, он говорил: «Потому Отец любит и поддерживает меня, что я готов отдать жизнь. Но я опять обрету ее. Никто не отнимает ее у меня, но я сам отдаю ее по собственной воле. В моей власти отдать свою жизнь, и в моей власти взять ее обратно. Вот заповедь, полученная мною от моего Отца» . (2004.3) 187:0.3
В том что этого бреда не было а кто - то набздел чтобы бабло с идиотов верящих в сраного боженьку рубить.
«Умилостивить» означает побудить к милости, к милосердию. Иисус отдал свою жизнь в качестве жертвы умилостивления в том смысле, что этим он уравновесил чаши весов совершенной справедливости. На основании этой жертвы Бог может проявлять милосердие и прощать грехи тех, кто проявляет веру в Иисуса (Иоан. 3:16; Рим. 6:23).
Ты же вроде католик, и до сих пор не знаешь?
Смирение и покаяние, ответ Любви на все проявления (злые или нет) , пример поведения, повышение вибраций и т. д.
Что-то версии богословов мне вообще не нравятся. .
Я вообще не понимаю, почему у человека не сработал инстинкт самосохранения. Но вообще думаю, что свои примером он решил показать людям, на сколько некоторые из них жестоки ну и к чему может она привести.
Лидия Малова
В партизанах было бы больше пользы!!Только бездельники и тунеядцы не хотят партизанить..(
Чтобы выкупить человечество из рабства греха и смерти и дать надежду на вечную жизнь в раю на земле : "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16).
Лидия Малова
на такой недалекий пафос еще кто нибудь ведется??Кроме деревенских лохов?
[Ин.3:16] Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Лидия Малова
Куда отдал то?Если тот воскрес?!!Вы вообще о чем??..это было шоу!!
Саяна Пронтеева
Иисус умер не для того, чтобы выкупить человека, вырвать его из когтей изменнических правителей и падших князей сфер. Отец небесный никогда не замышлял столь вопиющей несправедливости, как проклятие души смертного человека из-за злодеяний его предков. Не была смерть на кресте и жертвой, которая заключалась в попытке отдать некий долг, появившийся у человечества перед Богом. (2016.8) 188:4.3
Жертва Иисуса открыла нам также возможность достигнуть вечной жизни.. . Это не является вознаграждением, которое мы можем заслужить. Сколько бы мы ни служили Иегове, мы никогда не могли бы заслужить того, чтобы Бог был обязан дать нам жизнь. Вечная жизнь есть „дар Божий.. . во Христе Иисусе, Господе нашем“(Римл. 6:23).