Религия, вера

почему Дьявола называют Денницей?

В том что он сделал есть смысл. Может создание образа денницы и столь подробное описание его поступков есть провокация каких то обществ или спецслужб. Чтобы показать людям, что так делать нельзя, мол дьяволом станете.
Мне это кажется очень разумным - возгордился в своём могуществе и с презрением отнёсся к человеческому несовершенству
Пусть так сделает каждый человек - и земное дерьмо себя изживёт. Только слова возгордился и презрение нужно заменить на адекватные. Вместо возгордился -оценил в полной мере.
А вместо презрение - невмешательсто в чужое творение. Сильно сомневаюсь что человека сотворил именно бог. Скорее кто то кто хотел чтобы люди какали и ели. Что извращение.
Маргарита Ломцова
Лучший ответ
употреблено еврейское слово «хейлель» (утренняя звезда, денница):
Ис. 14:12-17
Жар Птица
...называли+
Katusha Ket
У него много имён, но первое имя, данное ему при Божественном Творении - Денница-Люцифер(славянское и латинское название Светозарный), происхождение Денницы - Божественная Сфера, и он являлся одним из самых могучих и светозарных архангелов. Денница был послан Творцом в Материальное творение для помощи человеческим духам в духовном развитии. Он же, в огромном отдалении от Творца, возгордился в своём могуществе и с презрением отнёсся к человеческому несовершенству. Вместо помощи с любовью, ввёл в Материальное творение принцип соблазна, который должен был способствовать скорейшему отсеву несовершенных человеческих духов.
Muzaffar Hujanov
Rano Rashidova В том что он сделал есть смысл. Может создание образа денницы и столь подробное описание его поступков есть провокация каких то обществ или спецслужб. Чтобы показать людям, что так делать нельзя, мол дьяволом станете.
Сын зари, Люцифер.. По славянски - Денница. Он был таким до своего падения.
В Библии ни где не говорится что Дьявол денница. В книге Исаия 14:12 говорится не о Сатане, а о царе Вавилона, потому что он говорил такие слова: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
Лариса 11111
В Библии Дьявола нигде Денницей не называют. А Иисуса Христа как раз называют "звездой утренней и светлой".
Анна Хромых
Не важно, - Кащей Бессмертный все равно круче! :)
Наталья 1