Религия, вера

Действительно ли люди могут общаться с «духами» умерших близких?

Эккл. 9:5, 6, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [могиле]  — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет» . (Как видно, душа не продолжает жить после смерти тела. Поэтому живые люди не могут с ней общаться. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Слова «выходит дух» просто означают, что в человеке перестает действовать жизненная сила. Поэтому, когда человек умирает, его дух не продолжает жить как некая нематериальная субстанция, которая может думать и действовать независимо от тела. После смерти человека живые не могут общаться с его духом.)
Светлана Чуданова
Лучший ответ
Александр Кузьмин если мёртвые приходят саами- это чей грех?
Это грех.Не советую никому этим заниматься.
Евгений Верба
Александр Кузьмин слепые вы! и глазами, и душой, коль ничего и никого не видите!
Нет
Гамлет знал ответ....
Кирилл Луцяк
Не прогвал
Милена Жакупова Еще бы суметь это перевести! )
Во как! Только это надо к соседям в МЭ идти спрашивать, а тут, вроде, как религия, а не магия.
Общение с миром мёртвых всегда было уделом избранных, а не крестьян и обезьян.
Асхат Алькенев
Это грех, за который человек пойдет в ад, если не покается при жизни и не оставит этим заниматься.

10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
(Втор.18:10-12)
Эльвира Хайруллина А грех в чём? Это нарушение какой заповеди?
только во сне могут общаться.
Могут
Юрий Магденко
Нет.
могут, но не со всеми, и не все окажутся теми за кого- себя выдают. лично мое мнение
Могут. Но они не знают, что общаются не со своими любимыми умершими, а с демонами!
Юрий Магденко А вы откуда знаете про демонов? Проверяли сами? :-))))
нет, это всё бесы глумятся.