Религия, вера
Чем современная церковь отличается от раннехристианской общины?
О раннехристианской общине можно узнать из Библии. Можно и сопоставить, сравнить, провести исследование. Я понимаю, что 2 тысячи лет срок немалый для человека. Сильно изменилась жизнь людей и сами люди. И всё же истина - она потому и истина, что остаётся таковой во все времена. Ответ на ваш вопрос пусть ищет каждый сам, если чувствует в этом потребность. Лично мой короткий ответ: отличий много, и касаются они самой сути христианского учения..
длительным опытом церковной жизни
Раньше бесплатно крестили, а счас попы чухнули, что бабло с лохов можно рубить не по детски.
Для этого всего лишь надо махать кадилом бормотать непонятное.
Первым христианам и в страшном сне не могло присниться, что когда-либо их Церковь станет государственной структурой!
Всем. Исторически идея бога не представляет собой нечто застывшее, неизменное. В фундаментальной монографии «История бога» американская исследовательница К. Армстронг указывает, что представления о боге, которых придерживается одно поколение, могут оказаться для другого совершенно бессмысленными . Идея «бога» вмещает широчайший спектр значений, причем некоторые из них могут полностью отрицать друг друга и даже оказаться внутренне противоречивыми. Без такой гибкости идея бога никогда бы не заняла одного из главных мест в истории человеческой мысли. С другой стороны, эта «гибкость» создавала некий тупик, поскольку всякий раз возникала необходимость нового осмысления религиозности в каждом последующем историческом контексте.
Чувством абсолютной безнаказанности и полным беспределом.

"1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чис 30:3; Еккл 5:3 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. 5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. 6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. 7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. 8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. 9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. 10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. 11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
Размерами. А в остальном - как были, так и остались деструктивной сектой.
эпохой. более ничем...
Не знаю. Я с первыми христианами не общался. Только слышал, что земная жизнь для них была - тьфу.
Ну например - начни им угрожать - отрекитесь или детей в публичный дом отправим. Не отрекутся.
уразумей что дух говорит церквам в откровении
большей жестокостью

Смотря какая церковь. Их нынче тьма-тьмущая. Церковь - это собрание людей для поклонения Богу Иегове, а не церковные здания и убранство в них или помпезное церковное руководство.
Вот те, кто Иегове поклоняются через Христа меньше всего и отличаются от раннехристианской общины. Они также верят в основах в то, во что верили в 1 веке.... В раннехристианских общинах никто Троице не поклонялся никогда и в огненный ад не верил и т. д.
Вопрос очень обширный на самом деле, если кого заинтересует - могу дать более обстоятельный через личную переписку...
в общине люди более дружные, больше было идейных , любое меньшинство организовано лучше большинства
Отличается некоторыми обрядами и храмовым интерьером. Но это только визуально, внутренне - мы мы ни на йоту не изменились. Церковь хранит ту же догматику, а центр литургики - евхаристическое общение.
_ Brunetochka _
Первые христиане были иудеохристиане. И Священные книги у них сильно отличались от современных.
Утеряна саму суть, кто такая церковь.