Религия, вера

Почему люди просят о чем-либо мертвых? Как они могут слышать? Разве не логичнее просить что-то у Бога?

Irina Iskhakova
Общаться с мертвыми - это спиритизм, это - грех.
Бог не заповедал этого!
Тимур Донских
Лучший ответ
Просить у выдумки-у бога-тоже не логично. Вы ведь знаете, что бог в науке не существует? Не ребенок же вы...
Дима Корчемнюк
те кто обшаються с мертвыми то общаються с бесами
Vitali Bill
Слышат и чувствуют. . Проверено. Но. Помогать будут в критической ситуации.
Yevgen Sabadash
ну это же православные!!! это конечно большой бред молиться умершим, кто это ваще придумал??? они ведь библию почти незнают!!!! молитесь Богу и он услышит и он не оставит вас!!!!
В Писании сказано, что душа человека бессмертна. Что достойные христиане по смерти оказываются у Престола Божьего и даже могут вопрошать к Богу, спрашивать Его, доколе Он не накажет тех, кто мучили их и убили. Логично предположить, что и о верующих они тоже не забыли. Поэтому люди видят смысл просить чего-либо у этих достойный христиан. Ведь Они могут непосредственно общаться с Богом. Эти просьбы, как минимум, проявление любви, дань памяти, которые должны быть не чуждыми для любого христианина. Бог - Он Бог не мертвых, а живых. Я не знаю ни одного человека, который бы вместо Бога молился только святым. Нет такого культа. Молитву Богу никто не отменяет. Напротив, она как раз и является основной. Так тогда и вы, пожалуйста, не отменяйте у нас этот дар общения с нашими братьями по вере. Пусть и ныне умершими, но на самом же деле, всего лишь перешедшими из жизни временной в жизнь вечную.
Как я понял, вы стали жертвой "свидетелей Иеговы", которые,
обычно, приводят такие же аргументы, когда пытаются отрицать бессмертие души.
Давайте сперва посмотрим на несостоятельность тех 2 мест, что вы приводите.
Книга Экклезиаста сама по себе уникальна. Она по сути, является благодатными
размышлениями философа, очищенными от прелести благодатью Святого Духа.
"Автор" размышляет о земной жизни, о ее значимости и состоятельности,
о страданиях, которые случаются на ее пути. Но не делает он попыток описать загробную
жизни. "Свидетели Иеговы" используют книгу
Экклезиаста и оправдывают ей свое учение о смертности души. Но это ошибка!
Экклезиаст предельно "заостряет" тему смерти как конца человеческой
жизни — смерти, которую не отменяет и Бог; тем не менее, согласно Экклезиасту,
в человеческой жизни есть смысл. Наверно вы сами заметили, что в контексте
этого стиха из Книги Экклезиаста говорится о месте под солнцем. Так это наша с вами жизнь на Земле. О посмертной участи автор ничего не говорит. Протоиерей Г. Фаст поясняет эти слова в духе иудейской и святоотеческой
экзегезы так: "И дальше - живые знают, что умрут. От этого,
конечно, радости мало, но у мертвых и этого нет - мертвые
ничего не знают. Вся жизнь течет дальше уже без них. Один парень осердился
на телеграфный столб. Вот я помру, а он так и будет стоять, исполняя свое
назначение. Мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния. Где? В
этом мире или в том? Про тот мир Екклесиаст ничего не говорит, мысль философа
не простирается далее того, что делается под солнцем, а здесь псу
живому лучше, нежели мертвому льву. Здесь, на земле, мертвым уже
нет воздаяния. О загробном воздаянии философ ничего не знает и не
говорит"
Потому что они сошли с ума
Павел Петух и бога нет тоже кстати
Павел Петух Просить мёртвых как и бога безумно