Ну вообще все религиозные полотна отличаются определенным несходством внешности изображаемых мм... богов и святых (в рамках известных и принятых о них представлений), Богородицу разные художники по разному изображали и в иконописи нет единого образа, прототипа нет, с которого писали бы. Относительно Иисуса хотя бы плащаница есть, хотя появилась она не так давно, образ с плащаницы лишь в последнее время стали использовать.
Да, на первой на римлянина вообще не похож. Хотя этому может быть и вполне простое объяснение, тот кто писал (и похоже церковный художник, иконописно как-то), не имел представления о другой культуре кроме своей, вот у него и архитектура и воины и Пилат такими вышли.
Религия, вера
Задумался, когда нашел отличия. Вн.
портрет Пилата никто не знает , и поэтому каждый художник изображает его так , как он представляет , а раз нет истины изображения , то нет и лжи
Vova Gordon
В каноническом искусстве художественного вымысла НЕ БЫВАЕТ по определению. Особенно в средние века, когда по всей Европе жгли костры инквизиции. Любезный.
А если мне все иконы - в принципе - сбоку? Тогда для меня Бог есть. И слава Ему!!!!
Это не иконопись. Так что всё нормально.
Первая картинка, скорее всего, из русского издания Евангелия. Вторая - из западного, либо русского, но подражая западному. Различия в восприятии Евангельских событий и жизни вообще в Русской и Западной Церкви были издавна.
Отличия большие.Ну и что? Это лишь,как вы и написали, представления.
Vova Gordon
В каноническом искусстве представлений и художественного вымысла НЕ БЫВАЕТ по определению. Особенно в средние века, когда по всей Европе жгли костры инквизиции. Любезный.
А если Библию прочитать? Не пытался?
Vova Gordon
Причем Библия?
Конкретный вопрос предполагает конкретный ответ.
Так и вы наверняка не читали Палею, любезный.