Религия, вера

Имеет ли право Папа Римский самолично корректировать и изменять текст в книгах Святого Писания?

У православных, как известно, это может делать только Собор.
Согласно статусу Папы (наместник Бога на Земле, толкования и понимание Папы равносильно словам Бога) - да, имеет
Сергей Монин
Лучший ответ
Папка могёт...:)))
Duman Yesentaev
папа - человек, писания - литература. какая разница, что поменяет или нет кто-то там в чужих сказках?
Viktoriya Lee
естественно, и это какбэ намекает на "святость" этой писанины
Корректировать и изменять текст Библии не может никто. Ни Папа, ни Собор.
.
Исправить ошибки в более раннем переводе могут только исследователи, в том случае если становится понятно как точнее перевести какой-либо стих.
Или если обнаруживается намеренная вставка, сделанная церковью. Тогда её тоже можно удалить.
Виктория Гесс
Сергей Батыру Так при Никоне же меняли текст....
У православных - святые отцы. "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;  19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. "  Откр. 22,18
Савин Сергей
Сергей Батыру А как же Никон? Даже Крестное Знамение изменил....
Конечно не имеет! Ни ихний папа, ни наш собор. А вот я имею такое право, потому как под юрисдикцию христианства не подпадаю! )))
Ничего удивительного. Историю Руси переписывали и не раз.. . А там - писание какое-то...
Black Diamond
Никто не имет на это права, Библия сама об этом говорит, что к тому что в ней написано нельзя ничего прибавлять и нельзя ничего убавлять.
Сергей Батыру Так Библию в её нынешнем виде сформировали только в 17-18 веке!
Евгений Кравченко Вы имеет ввиду что закончили писать в 17-18 веке?
Ну и там аналогично...
Денис Борисов
Всякий может внести изменения в тексты Писаний. Всякий же получит и возмездие за такие действия. Об этом написано в Библии. В конце книги Откровение.
"и кто отнимет что - нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город" (Откровение 22:19).
Святое писание, это как нам сейчас, Конституция страны, Достаточно понять. как она остается не измена, в связи смены строя страны, так также ясно и корректировка Святых писаний