Мы имеем дело с особой разновидностью политеизма, получившей в
литературе название генотеизма, или, в более точном написании и произношении, энотеизма. Суть его заключается в том, что хотя признается реальное существование многих богов, но данная этническая группа,
объединение племен или государство поклоняется одному из них.
С этой точки зрения у каждого племени или народа существует свой бог,
с которым его связывают отношения договора, союза, «завета». Именно в этом смысле в Ветхом завете говорится о боге Авраама и боге Нахора,
боге отца их (Быт. 31:53).В отношении избранного им бога данное племя или народ брали на себя определенные обязательства: поклоняться и служить только ему, отказывая в этом всем другим богам, хотя они и существуют («Да не будет у тебя других богов пред лицом моим.. - не поклоняйся им и не служи им» (Исход, 20:3,5).Энотеизм представляет собой, таким образом, не монотеизм, а монолатрию, т. е. единопоклонение. Энотеизм имел не только этнический, но и территориальный характер:
считалось, что на определенной территории хозяином является такой-то бог, а на других - другие боги, так что известны случаи, когда та или иная этническая группа, поселившись на новом для нее месте, порывала договорную связь со своим старым богом и принимала соответствующее обязательство перед богом, владеющим новой для нее землей. Так было,
например, с жителями Ассирии, переселенными на землю покоренного ею Израиля: они вскоре приняли религию Яхве, а потом и ее основной документ - Пятикнижие. Элоха, которого выбрали для себя из многих известных тогда богов израильтяне, носил имя Яхве. Одно лишь то обстоятельство, что бог носит собственное имя, показывает, что он не считается единственным, - он не просто бог, не безымянный элоха, он один из богов, определенный индивидуум, которому дается имя специально для того, чтобы отличать его от других элохим...
Религия, вера
В мире множество религий - не свидетельствует ли это о том, что бога-то нет???
Нет, это не свидетельствует. Скорее, это свидетельствует о том, что Бог настолько сложное
явление, что ограниченный человеческий разум не в силах его осознать и описать, а прибегает к понятным для себя понятиям и описаниям.
Это свидетельствует о том, что как ни ровняй всех под одну гребёнку, а люди развиты по разному
даже вы со своим вопросом - в отдельной нише, как и я со своим ответом. правда, в другой нише ;)
библию почитай
Владимир Рякин
Зачем, что бы узнать что библия говорит что все остальные ошибаются, а она права? ) Каждая из религий тянет на себя покрывало истинности. Так что то что одна религия говорит плохо о всех остальных это не показатель.
Александр Мельников
Во-первых библия-это не факты и не доказательства, а во-вторых потому и много конфессий, что библия толкуется и редактируется кому как хочется. А если читать то, что там написано, без толкований-то там вообще полно уродства, экстремизма, ненависти к самым близким и т. п.
Что бог не существует-свидетельствует каждое мгновение и все время отсутствие любых фактов про бога.
Полностью согласна с Мишелем, добавлю только, что это еще вдобавок доказывает верность Библии, в которой говорится о падших ангелах, которые сами решили стать богами.
Или свидетельствует, что есть множество богов ))
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии? Как определить, какая религия правильная? Это другой вопрос.
Бог дает каждому народу свои правила веры в него и обрядов. Но религия скоро станет универсальной и унифицированной.
Как раз наоборот. Это также доказывает, что существует противник Бога, который не смог убить в людях тягу к духовному, но попытался разбросать учения Библии по разным религиям. И все же это не мешает найти истину искренним искателям.
Матфея 7:13, 14: 13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.
Истину раздербанили, как тот Тузик - грелку. )
Мир есть, а Боге нет? Не бывает творения без Творца.
А множество религий говорит о стремлении каждого человека к Творцу, о внутреннем чувстве, что Он есть.
в мире много подделок и фальшивых долларов, но может настоящийцх уже и нет?
Бога нет - в религии. Как и у Бога нет религии.
Интересно что самые древние религии вообще атеистичны - джайнизм, буддизм...