Религия, вера
У вас есть в школе урок богословия?
У нас ввели с этого года. Дали задание, сижу думаю над ним. Надо придумать 10 проявлений духовного долга всех людей. Пока только одно пришло в голову: молиться за всех умерших. Ведь для усопших - это необходимая помощь живых. Помогите придумать ещё 9 проявлений.
Школа, учреждение государственное. Церковь отделена от государства, а значит отделена и от школы. Достаточно того, чтобы по истории, рассказали вкратце, о мировых религиях, которые существуют в мире.
К счастью я учился еще в советской школе, где подобной поповской дури не было и в помине.
А Вы в качестве ответа можете процитировать Конституцию:
"Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."
"
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."
Которые этот предмет и такие вопросы прямо нарушают. Не лишним будет и написать заявление в прокуратуру.
Вы не обязаны исповедовать никакой религии или любую по своему выбору, не обязаны верить и в какой либо "духовный долг", как и признавать существование "духа" в религиозном значении этого слова. а следовательно и какого либо "духовного долга".
Более того, можете иметь убеждения, по которым попытка убеждать человека в самом существовании подобного аморальна.
Кроме того введение такого предмета в государственной общеобразовательной школе в качестве обязательного противоречит светскому характеру образования и заявленному 14 статьей положению о том что РФ светское государство.
Зы, кстати, в отдельные органы у нас теперь можно подать заявление непосредственно в интернете.
"Статья 14
"
Статья 28
1. отдать деньги церкви 2. хранить верность светской власти 3. проклинать атеистов 4. страдать депрессией от своей греховности 5. каяться в своих грехах 6. постараться сойти с ума дабы приблизиться к богу. Для этого 7. Поститься, молиться и читать библию 8. купить гроб и готовиться к смерти 9. Не работать а жить на пособие
Я бы на вашем месте подал бы на администрацию школы в суд с требованием отменить этот предмет.
Ты имеешь полное право послать их нафик с их религиозным обучением))
Я бы сразу в РОНО написал про такое безобразие. И в прокуратуру.
Молиться нужно за живых, а не за мёртвых. Они возвратились в прах (как сказано в Библии) им молитвы не нужны, Бог сам решит кого воскресить, а кого нет.
А насчёт духовных проявлений: любовь к ближнему, прощение, щедрость, честность, милосердие, доброта, уважение, благодарность, толерантность.
сочувствую! это же надо такой идиотизм.
Вот как у атеистов всё просто, пошли всех подальше, иди в суд, иди в администрацию.
Вот где для них высший суд оказывается. Именно в этих учреждениях сидят самые праведные бессеребрянники.
Духовный долг имеется ввиду только перед собой, наверное, перед совестью.
Подумай как бы тебе хотелось, чтобы с тобой обращались это и есть твой долг перед другими людьми.
Мне так это нравится " духовный ДОЛГ ". РПЦ только в школы пробралась, так сразу начинает вбивать детям в голову, что они что - то с какого - то перепугу уже ДОЛЖНЫ
У нас уже давно уроки православия ввели, дети мои учатся, только было бы чему учится. Учитиля сами толком ни чего не знают. Потому что это для них работа, а не призвание.
(с тоской по прошлому).. . А вот у нас подобного бреда не было.. . Ну, а если бы был, то пЭдОгоХ этого абсурда, огреб бы неудобные вопросы.. . Ну, типа.. .
1. Чем "духовный" долг отличается от материального?
2. У какого нотариуса можно оформить, долговое обязательство, в связи с "духовным долгом"?
3. Почему именно 10 проявлений, а не 3, 5 9, 12, 456?
4. Почему 10 общих проявлний "духовного долга всех людей", а не индивидуальный набор для каждого в отдельности?
5. С какого возрста человек становиться "духовно" должен?
6. Кому и за что я "духовно" задолжала?
И наконец.. . 7. В какой валюте отдавать?
Рискуя ответить на них, пЭдОгоХ, огребет еще, семь раз по семь вопросов. Пока не отстанет со своими "духовным" бредом.
6. Кому и за что я "духовно" задолжала?
Нет.
нет таких долгов у людей!!!!
Скажите, что Ваша семья - пастафарианцы, и ребенок не обязан все это учить.