Религия, вера

Каков механизм образования сект?!И далее-религий?!

Яна Полищук
Яна Полищук
97 619
механизм простой!)) Запукскаются иллюзии которые вообще не имеют ничего общего с реальностью и приступают к убеждениям что такая реальность существет или может статься!)))
Мадина Татарова
Мадина Татарова
63 215
Лучший ответ
острая нужда торговать с соседями + распространенные характерные черты народа = религия
Если имеется ввиду тоталитарная секта, то религии из таких не возникают. Это в большей части коммерция. Учеников переводят на безбелковую диету, при этом мозг начинает хуже работать и становится более гипнабельным. Повторение монотонных фраз вводит в транс, срабатывает еще эффект толпы. В таком состоянии легко внушить что угодно, типа вам только тут хорошо, только тут вас понимают, вы не можете не ходить сюда. В секты и приходят чтоб уйти от проблем реальной жизни люди уже морально готовые к любому зомбировании. И им можно любую бредовую идею внушить как Божнственное Откровение. А когда приходит Мессия, которых пока что четыре было всего ( Зорооастр, Будда, Иисус, Магомет) то деньги и зомбирование их не интересует. Их учение живет и после их. Потому что оно истинное.
ЛБ
Леонид Басюк
25 387
Леонид Басюк Тут с юмором, но правильно про создание секты написано http://ezotera.ariom.ru/2008/01/21/sekta.html
В стрессовых ситуациях, когда или всё плохо или беда или неудовлетворённость жизнью, под руку попадается отдушина, которая даёт ложную поддержку и описывает твои проблемы с понятной для тебя точки зрения (даёт сочувствие) . Кроме того, говорит, что всем плохим станет плохо, а вам хорошо. Ну и приводит доказательства своей "правдивости", в виде текста в старой книге, где говорится - "всё что написано в этой книге правда, потому как писалась она под диктовку бога, то есть меня. " Человек получает всё, что надо, да плюс к тому же и книга со словами господа, где он сам подтверждает, что книга не обман.
За искажением религии и использованием ее в неправильных целях стоит мятежный ангел, Сатана (2 Коринфянам 11:13—15).

Так называемые христианские религии заявляют, что учат людей нравственности и несут им свет, но на самом деле ими пользуется Сатана, чтобы заставлять людей жить по своим нормам, а не по нормам Бога (Луки 4:5—7). Вероятно, вы замечали, что представители духовенства возвышают себя громкими титулами и обогащаются за счет паствы. Правительства также пользуются религией, чтобы убеждать граждан страны во время войны жертвовать своей жизнью.
Денис Лукашин
Денис Лукашин
2 204
Берем, значить, человека недалекого, убогого, боящегося. И говорим ему:  Ты одинок и страшишься неизвестности будущего.  Воспрянь!  В мире невидимом, горнем есть великий творец тебя Дебилофил, и он покровительствует дебилам.  Если ты хороший, правильный дебил, то он на твоей стороне, адназначна, и вся его сила великая с тобой.  Он неустанно борется с Дебилофобом, в каждом проявлении мира.  Дебилофил покровительствует собакам, а Дебилофоб пробирается в мир с душами кошек.  Дебилофил любит собак, потому что они гадят где придется, валяются в дряни, и бросаются на все непонятное, кусая его - а кошек не любят, потому что они свое дерьмо закапывают и влизывают свою шерсть дочиста, лишая тем себя Дебилофильского покровительства. И куда ты не обратишь свой взор, то увидишь непримиримую вражду собак и кошек, где Дебилофил побеждает Дебилофоба.  Но иногда Дебилофоб может возобладать!  И горе там, где он возабладал, ибо все дерьмо будет закопано, а вся шерсть вылизана, и не будет покровительства Дебилофила.  И долг каждого правильного дебила встать на сторону своего доброго Дебилофила и немедленно навести побольше грязи.  Знай, что везде, где слышишь лай собак или людей, где нападают на непонятное, где рвут зубами - там сила Дебилофила, явление его и война его.  А там, где дерьма не видно и где чисто - там мерзость, Дебилофобово логово и тв ой долг внести в него сладкую музыку явления Дебилофила.  И в душах людей идет та же война, поэтому долг твой - победить в себе Дебилофоба и биться с ним повсеместно и лаем, и злобой, и дерьмом.  И тогда ты будешь правильным дебилом, и сила Дебилофила пребудет с тобой.  И как только правильный дебил взовет о чуде, то тут же наполнится все вокруг него и лаем, и злобой, и дерьмом, и войной с непонятным.  А недебил, Дебилофобово отродье, лишен благодати и не попадет он посметрно на собачью площадку в момент собачьей свадьбы, и весно будет скитаться без блага сего.  Аминь.  Иди же и смотри на мир НЕПРЕДВЗЯТО, о дебил, зоркими очами вбирай в себя мощь Дебилофила и недреманно не допускай до себя козней Дебилофоба, и тогда будет мир в душе твоей и длань Дебилофила на тебе!
Всему своё время предназначено. Все Мировые Религии и вообще все первые цивилизации возникли в южном поясе планеты, и Мировую Религию основали евреи. Потом эстафету переняли северные народы. Но период создания религий тогда уже прошёл, наступил период создания Мировой Экономики, и её построили англичане. Сейчас подошёл третий период, когда период создания экономик прошёл, наступает период создания Мировой Политики. И её построят русские. Поэтому все религии которые создавались в экономическом периоде похожи на финансовые пирамиды. Все религии, которые будут создаваться в политическом периоде, будут похожи на партии.

Похожие вопросы