Религия, вера
почему церковъ не признаёт евангилие от иуды каноническим, правда о христе не входила в их планы?
раньше все евангелие были равны и разные христианские группы использовали свой вариант учения. дабы избежать разнотолков и создать церковную силу порабощения, должно было быть едино понимание вопроса. поэтому остановились на 4-х евангелиях, что были удобны для власти, как церковной, так и светской. остальные евангелие противоречили избранным, а посему были признаны ересью и стали называться - апокрифическими. лично мне больше нравится евангелие от Фомы, там коротко и ясно, собраны высказывания Иисуса, без искажения и правок .что касается Иуды, то он был близким другом и любимым учеником Иисуса. он один понимал Иисуса и тот сказал, что он не учитель ему, а брат. Иуда исполнил свою роль, об этом его просил Иисус. Иуда знал что будет проклят в веках, но пошёл на это ради Иисуса. поцелуй Иисуса и Иуды был прощальным, а не предательским. а вот евангелие скорее всего не от того Иуды .
Да Это не тот Иуда, который предатель, не обольщайся своими выдумками. Послание от апостола Иуды есть в Евангелии, после 3 Иоанна.
Zlaya Nadin
это опосля трёх апостолов по имени иоанн?
Один знаток «Евангелия от Иуды» говорит: «В этом тексте.. . Иисус предстает главным образом учителем, дающим знания, а не спасителем, погибающим за грехи мира» . Однако вдохновленные Евангелия учат, что Иисус умер, чтобы искупить грехи мира (Матфея 20:28; 26:28; 1 Иоанна 2:1, 2). Ясно, что цель гностических евангелий — подорвать, а не укрепить доверие к Библии (Деяния 20:30).
Блин, ты посмотри на себя! Откуда ж ты такой умный взялся! ? Значит одному тебе известно где правда, а церковь значит заблуждается...
Zlaya Nadin
вам лицемерам не понятъ
Новозаветные Евангелия(канонические) появились не на пустом месте,Все взгляды о мироустройстве и миропонимании подтверждаются Ветхим заветом и наоборот. А тут вдруг Иисус "вылазит" с каким-то иным мировоззрением(по версии этого псевдо-Иуды)! Да за Ним тогда, не то что бы пошли какие-то ученики,Его бы забросали камнями в первый же день!
Zlaya Nadin
его бы камнями, а исуса на крест, вроде всё так и было, или нет?
А кто вам сказал где именно написана правда? Иуда или может сам Иисус?)) ) Есть еще куча других апокрифов, почему именно этот вы считаете правдивым?
Zlaya Nadin
я не считаю этот апокриф правдивым, как и канонические
она не признана потаму что это не правда. почему вы стараетесь опровергнуть настоящие евангелия.
Лжеевангелия для того и созданы что бы людей от истины отстранить а вы поддаетесь всякой лжы.
сами подумайте зачем Иисусу жертвовать собой ради созданий падшего ангела?
Zlaya Nadin
а вы верите всему что написано? литература си через двести лет тоже станет священной, потому что они узнали, что если оченъ долго толдычитъ одно и тоже, то даже бред становится истиной
и то тоже говно.. там нет правды, тоже писали Гнусы