Религия, вера
Предполагаю что что счас на меня накинутся.А что вы скажите на Евангилие от Иуды?Его же нашли.
Папирусный Кодекс Чакос, содержащий Евангелие Иуды, был с помощью радиоуглеродного метода датирован 220—340 гг.[1] По мнению некоторых исследователей, коптский текст евангелия является переводом утраченного греческого оригинала, датируемого серединой—2-й половиной II века. Гностическая теология книги, а также явное знакомство автора с текстом канонических Евангелий, не позволяют датировать её более ранним временем. Если отождествлять упоминаемое Иринеем Лионским («Опровержение ересей», I:31, 1) Евангелие Иуды с найденной книгой, то текст датируется не позднее 175—185 гг., когда было написано сочинение Иринея.Одним из сюжетных отличий данного евангелия от канонических является утверждение, что Иуда не был предателем, и выдал Христа римлянам по его же просьбе. Иуда был, наоборот, самым успешным учеником и единственным, кто целиком и полностью понял замысел Христа, и именно потому он согласился сыграть в нём эту важную роль, отказавшись от всего — славы в веках, признанности своего евангелия и даже самой жизни. Главное же отличие данного евангелия от канонических заключается в трактовании миропонимания и мироустройства бытия, что, конечно же, не могло не вызвать протест у Церкви. Хочется также отметить: для того, чтобы оставить о себе правильный след в истории, Иуда задумал поцеловать Христа в момент, когда привел к нему воинов. Однако именно этот поцелуй сыграл отрицательную роль в отношении к Иуде.
Читая описание евангелия от Иуды всплыла мысль: " А я так и знал " ))
Кстати, если не ошибаюсь, на дискавери рассказывали про эту книгу.
Древняя гностическая подделка секты каинитов)
Конечно набросимся, я уже палку взял, щас бабахну! )))
Это подделка...
Оккультные псевдохристианские гностические секты вообще-то много апокрифических текстов и без «евангелия от Иуды» сочинили. В том числе любили брать себе названия отрицательных библейских персонажей («офитЫ, от греч. «офис» - змей, «каиниты»…) .
В церковной терминологии это апокриф. К Иуде восходить, разумеется, не может, поскольку Иуда повесился сразу после распятия Христа. Документ создан, видимо, где-то в 3-4 веке.
P.S. "Другие опять говорят, что Каин происходит от высшей силы, и Исава, Корея, Содомлян и всех таковых же признают своими родственниками, и поэтому они были гонимы Творцом, но ни один из них не потерпел вреда, ибо Премудрость взяла от них назад к себе самой свою собственность. И это, учат они, хорошо знал предатель Иуда, и так как он только знал истину, то и совершил тайну предания, и чрез него, говорят они, разрешено все земное и небесное. Они также выдают вымышленную историю такого рода, называя Евангелием Иуды " Ириней Лионский, Пять книг обличения и опровержения лжеименного знания
Знаете, в наши дни в Сибири на одном холме сидит и пишет свое "евангелие" некто Виссарион, самозванный Христос.
Главное отличие данного евангелия от канонических заключается в трактовании миропонимания и мироустройства бытия, что, конечно же, не может не вызвать протест у Церкви.
Давайте же дружно осудим "узколобых ортодоксов", которые наверняка не включат это евангелие от виссариона в состав Библии!
Читал.. . Он меня не впечатлил
Честно говоря "Евангелия" написаны гораздо позднее указанного вами времени. О Иуде. Мне кажется, что очень интересно написал об Иуде Лернид Андреев. Почитайте его "Иуда Искариот". Мысль, что цели предательства Иуды не из-за денег, а из-за любви. к Господу, правда своеобразную. Советую, намного интересней, чем притянутые за уши " древние манускрипты".
у вас есть в вопросе ответ - оно гностическое. изучите гностицизм и поймёте, почему ортодоксальная церковь отвергла их апокрифы
одно из пятнадцати неканонических евангелий, которые не вошли в Новый Завет по решению церковников. Твой вопрос скорее к ним.