Религия, вера
Кто от кого откололся Православные от Католиков, или Католики от Православных?
Учитывая, что католиков намного больше-то православие-мелкая секта. Глава всех христиан-Папа, и миллиардер Гундяев (архиепископ и монах, монах-МИЛЛИАРДЕР $) обязан по протоколу целовать ему руку, поэтому папу и не приглашают в Россию.
Ни кто не откололся.
В 1943 году Товарищ Сталин переименовал Русскую равноопостольскую кефалическую (католическую) церковь в РПЦ.
Вот и вся сказка.
Православные от католиков.
Византия откололась от Рима, а Византия крестила огнём и мечём Русь....
Через несколько десятилетий после смерти апостолов в христианстве с очевидностью выявились расколы. Вил Дюрант писал: «Цельс [противник христианства, живший во втором столетии] саркастически замечал, что христиане „вечно расколоты на множество сект, и каждый стремится организовать свою“. Около 187 года Иреней перечислял двадцать разновидностей христианства; примерно в 384 году Епифаний насчитывал восемьдесят» (Цезарь и Христос) .
Константин благоволил к восточной, греческой части своей империи и построил там (на территории современной Турции) новую столицу — Константинополь (ныне Стамбул) . В результате с течением веков в христианской церкви образовалось два обусловленных языком и географией лагеря: на западе — латиноязычный Рим, на востоке — грекоязычный Константинополь.
Пока разные аспекты складывающегося догмата Троицы еще не были определены, вражда и разделения, вызванные спорами о нем, не прекращались. В 451 году в Халкидоне состоялся еще один собор, призванный определить природу Христа. Запад принял Символ веры, утвержденный на этом соборе, тогда как восточные церкви — нет. Это повлекло за собой образование Коптской церкви в Египте и Абиссинии и яковитских церквей в Сирии и Армении. Единство вселенской церкви постоянно нарушалось разногласиями по сложным богословским вопросам, особенно по вопросу о Троице.
Почитание изображений также вызывало разделения. В VIII веке восточные епископы выступили против идолопоклонства. Этим начался так называемый иконоборческий период. Со временем они вновь стали почитать иконы (Исход 20:4—6; Исаия 44:14— 18).
Очередным яблоком раздора стало то, что Западная церковь ввела в формулировку Никейского Символа веры латинское слово филиокве («и от Сына» ) . Тем самым указывалось, что святой дух исходит как от Отца, так и от Сына. Эта внесенная в VI веке поправка породила раскол — «в 876 году синод [епископов] в Константинополе обвинил папу во вмешательстве в политику и в потакании ереси филиокве. Этим и другими своими действиями Восток выказывал неприятие папских притязаний на вселенские полномочия» (Man’s Religions). Наконец в 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОЙ СХИЗМЫ ЦЕРКОВЬ РАСКОЛОЛАСЬ НА КАТОЛИЧЕСКУЮ И ПРАВОСЛАВНУЮ. В число восточных православных церквей теперь входят Греческая, Русская, Румынская, Польская, Болгарская, Сербская и другие автокефальные церкви.
Те и другие считают по своему.
Но по существу - те, которые откололись от Церкви Христовой.
Церковь же познается по святым которые появляются (рождаются ) в ней.